Тему участия Туркмении в проекте Nabucco глава государства затронул, выступая на расширенном заседании правительства. По его словам, независимый аудит газовых месторождений Туркмении, проведенный в прошлом году, и последние открытия туркменских геологов показали мировому сообществу, что страна располагает колоссальными запасами природного газа.

Также Бердымухамедов отметил, что в настоящее время в Туркмении накоплен излишек товарного газа. Он особо подчеркнул, что весь этот газ может быть реализован потребителям на границе страны.

"Все это дает возможности для реализации различных проектов в этой области, в том числе и для реализации проекта Nabucco", — сказал Бердымухамедов, на заседании туркменского правительства.

Переговоры по "Набукко", один из основных вопросов которых — гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт. Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему — в 2014 году. Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

Поделиться
Комментарии