Широкополосное интернет-соединение было в 74 процентах домохозяйств, их доля по сравнению с прошлым годом повысилась на 8 процентов. Интернет есть почти во всех домохозяйствах, где проживают не менее двух взрослых и одного ребенка. В домохозяйствах с одним взрослым доля имеющих интернет составляет 58 процентов, что на 10 процентов больше прошлогоднего, сообщает BNS.

Главной причиной отсутствия дома интернета респонденты называют недостаточные навыки обращения с интернетом и большие расходы на оборудование.

Компьютер и интернет используют 8 из каждых 10 жителей Эстонии в возрасте 16–74 лет. Меньше интернет используется в более старших возрастных группах. Nак, в возрастных группах 55–64 лет интернетом и компьютером пользуются 6 из 10 человек, а в группе 65–74 лет — трое из десяти. При этом доля пользующихся интернетом людей в возрасте от 55 до 64 лет повысилась за год на 6, а доля 65–74-летних — на 2 процента.

Наиболее распространенными целями, с которыми люди пользуются интернетом, являются чтение электронных СМИ, развлечения, поиск информации и интернет-банкинг — эти причины называют 9 из 10 пользователей интернета. Компьютер используют для копирования и перемещения информации в файлах и каталогах, перенесения файлов на другие носители и наоборот.

Половина из 10 работников предприятий использует интернет и компьютер на работе. В финансово-страховой сфере более-менее пользуются компьютерами все работники, в сельском и лесном хозяйстве, рыбной отрасли и горной промышленности — лишь пятая часть работников. Почти все пользуются электронными услугами в общественном секторе, пятая часть пользователей этими услугами удовлетворена.

ID-карточками в 2012 году пользовались 9 из 10 предприятий, по большей части — для проставления дигитальной подписи.

Поделиться
Комментарии