"Изменение климата — глобальная проблема, которая в ближайшие десятилетия может прямо или косвенно на нас отразиться. Одна из возможностей для каждого из нас внести свой вклад в более чистую среду — выбрать более дружелюбный к природе транспорт. Статистика показывает, что в Эстонии больше всего автомобилей возрастом 10 и более лет. У трети из них установлен дизельный двигатель старого типа, который больше загрязняет окружающую среду. В то же время интерес к более экологичным машинам явно растет. Если при выборе своей нынешней машины экологичность автомобиля считали важным фактором лишь 4% респондентов, то сейчас целых 25% процентов опрошенных считают, что в качестве следующего автомобиля выберут модель с гибридной двигательной установкой, а 8% видят себя в будущем владельцами электрического автомобиля”, — сказала член правления Swedbank Liising Хели Силлута.

Подавляющее большинство (69%) считают, покупке автомобилей, наносящих меньше вреда окружающей среде, на сегодняшний день препятствуют слишком высокая цена, малый пробег на одной зарядке (48%) и недостаточно развитая инфраструктура (25%).

”Исследование показало, что существует три фактора, которые могли бы мотивировать автовладельцев выбрать более экологичный автомобиль: более льготные условия финансирования (45%), более доступная цена (42%), и более выгодные эксплуатационные расходы (26%). 18% респондентов готовы купить более экологичный автомобиль именно по причинам, связанным с окружающей средой”, — сказала Силлута.

Силлута считает, что при возникновении различных льгот интерес к экологичным автомобилям будет расти ещё быстрее, что в долгосрочной перспективе будет способствовать обновлению автопарка в Эстонии.

"В связи с этим мы решили сделать более льготными условия лизинга для покупателей экологичных автомобилей. Частный или бизнес-клиент Swedbank, который решит приобрести новый автомобиль любого производителя с гибридным, электрическим или бензиновым двигателем, обеспечивающим выбросы углекислого газа 95 г/км или меньше, получит финансирование на более льготных условиях. Для приобретения моделей автомобилей, соответствующих требованиям, Swedbank предлагает ставку финансирования 1,89% + 6-месячный Euribor. Вдобавок покупатель экологичного автомобиля в течение первого года действия лизингового договора получит 10%-ную скидку на страхование каско”, — пояснила Силлута и добавила, что эта инициатива — часть долгосрочной стратегии банка по устойчивому развитию.

Опрос в апреле этого года был проведен по заказу Swedbank исследовательской фирмой Spinter. В Эстонии веб-опрос был проведен среди 1007 жителей в возрасте 18–75 лет.

Поделиться
Комментарии