На эти слабые места указал "Актуальной камере" председатель правления Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн, по словам которого, увеличению перевозок препятствует невысокая скорость передвижения между Тарту и Печорами и, прежде всего, отсутствие погранпункта в Койдула, сообщает ETV24.

Авторы исследования подчеркивают, что Эстония должна стать более гибким деятелем транзитного сектора, и при достижении целей транзита и логистики важно эффективное сотрудничество государственных предприятий, правительства и частных фирм.

Как утверждает Eesti Raudtee и Таллиннский порт, они готовы к уменьшению нефтетранзита, делая ставку, прежде всего, на увеличение объемов контейнерных перевозок. "Сегодня проблема заключается, например, в том, что по железной дороге нельзя перевозить ни одного продукта животного или растительного происхождения, поскольку у нас нет ни одного соответствующего пограничного пункта, но желание перевозить эти товары есть", — сказал председатель правления Таллиннского порта Айн Кальюранд.

Поделиться
Комментарии