"Отъезд столь большого числа водителей повлек бы за собой серьезный кризис в наших автоперевозках", — сказал председатель правления Эстонской международной ассоциации водителей Тойво Кульдкепп в Äripäev. На международных линиях уже не хватает около 2000 водителей, часть грузовиков простаивает, хотя работы достаточно.

Первая группа водителей автомобилей и автобусов поедет в Англию 1 марта.

Председатель правления действующей в Рапла AS Alu Veok Айво Хярмасте удивляется, что водителей завлекают за границу якобы большими зарплатами, обещая им 24 000 крон в месяц. "Наши лучшие водители уже сейчас получают больше, при этом они не должны быть так долго вдали от дома".

Если сотни эстонских шоферов уедут работать за границу, то, по словам Хярмасте, придется ввозить работников из России и с Украины.

По словам директора AS KMV Хейки Охта, профсоюз, призывая водителей на работу за границу, способствует уничтожению своих фирм, рубя, таким образом, сук, на которой сидит.

Начальника отдела TIR ERAA Лаури Лусти удивляет, что за вербовкой эстонских шоферов в Англию стоит столь мощная пропагандистская машина.

На прошлой неделе BBC World несколько раз показало передачу, в которой показывалась красивая жизнь эстонских водителей автобусов в Англии, на экране бегущей строкой показывалась разница в зарплатах двух стран.

Агитировать водителей уезжать на работу за границу в ситуации, когда отсутствует система обучения, которая обеспечила бы приток новичков, по мнению Лусти, опасно для экономики.

Исполнительный директор объединяющего фирмы по внутренним перевозкам Эстонского союза автопредпринимателей Виллем Тори предупреждает, что те, кто прекратит здесь свои трудовые договоры, должны учесть, что по возвращении на родину они могут не найти работу.

Руководитель отдела по связям с общественностью Таллинского автобусного объединения (TAK) Сирье Рохт сказала, что за последние два года работать за границу уехало 12 водителей ТАК, 4 из них уже вернулись. В качестве причин Рохт называет напряженное движение в больших городах и чужую среду.

Поделиться
Комментарии