Впервые за время составления MasterCard списка самых посещенных городов мира топ возглавил один из азиатских городов. В этом случае речь идет о Бангкоке. Во втором квартале 2013 года столицу Таиланда посетили 15,98 миллионов гостей, что позволило ей превзойти предыдущего лидера рейтинга Лондон.

Туристический наплыв в Бангкок действительно выглядит внушительно: за последние два года прирост составил 18 процентов. Существенно возросли и доходы Бангкока от туризма: они составили 14,4 млрд. долларов.



Столица Великобритании — предыдущий лидер рейтинга — спустился на второе место. Тем не менее, количество туристов в Лондоне по-прежнему выглядит внушительно — 15,96 млн. человек за второй квартал 2013-го.

При этом по ходам от туризма Лондон даже превзошел Бангкок, заработав в этой отрасли почти на 2 млн. долларов больше — 16,3 млрд. что они были почти 2 миллиардами более большие — 16,3 млрд. долларов.

Британский мегаполис сочетает в себе как культурно-историческое наследие, так и современный крупный деловой центр. Поэтому Лондон традиционно привлекает не только много путешественников, но и бизнесменов.



Париж — единственный в ТОР-10 городов, количество посетителей которого во втором квартале этого года уменьшилось. Однако столица мировой моды и романтики все еще является одной из излюбленных целей для путешественников. Во втором квартале 2013-го в столице Франции побывало "только" 13,92 млн. иностранцев. И да, Париж все еще манит своей красотой, гастрономическими наслаждениями и шоппингом.


Самый большой город Юго-Восточной Азии во втором квартале этого года принял 11,75 млн. гостей. Город-государство Сингапур — место, где пересекаются множество культур, языков и исторических ценностей. При этом азиатский город очень приятен для иностранцев, потому что доминирующий язык здесь — английский. И уже долгое время Сингапур является крупным центром бизнеса.


Единственный город США, который попал в ТОП-10. И пусть по посещаемости Нью-Йорк занимает только пятое место (во втором квартале 2013-го в нем побывало 11,52 млн. иностранцев), этот мегаполис — бесспорный лидер по доходам от туризма. За соответствующий период времени доходы составили 18,6 млрд. долларов, что лишний раз доказывает, что Нью-Йорк — центр мирового бизнеса и финансов.


Крупнейший город Турции (13,9 млн. жителей) — значительное место на карте мира, так как соединяет Европу и Ближний Восток. Во втором квартале 2013 года Стамбул посетили 10,37 млн. человек, что обеспечило одним из самых больших рывков в рейтинге. Предполагается, что скоро Стамбул даже войдет в первую пятерку, опередив Нью-Йорк, Сингапур и Париж.


Главный город богатых Объединенных Арабских Эмиратов во втором квартале этого года посетило 9,89 млн. туристов. Город на Ближнем Востоке притягивает к себе иностранцев современной архитектурой, красивыми небоскребами, искусственными островами. С одной стороны Дубай ограничивает пустыня, с другой — воды Персидского залива. Дубай носит неофициальный титул столицы покупок Ближнего Востока.


Столица Малайзии — важное звено цепи, соединяющее Азию и Ближний Восток. Во втором квартале 2013-го Куала-Лумпур посетило 9,2 млн. иностранных граждан. В последние годы этот город стал также одним из самых престижных и больших мест для похода по магазинам: здесь находятся более 60 крупных универмагов, а канал CNN назвал Куала-Лумпур четвертым в мире по шоппингу.


Автономный город и регион на территории Китая находится на берегу Южно-Китайского моря. Во втором квартале 2013 года Гонконг посетило 8,72 млн. иностранцев. Туристов манят не только самая большое количество в мире небоскребов, но и то, что английский язык является одним из официальных.


Главный город провинции Каталония — не самый крупный в Испании (уступает Мадриду), но превосходит столицу по количеству иностранных туристов: с апреля по июль в городе на побережье Средиземного моря побывало 8,41 млн. туристов из-за рубежа. И хотя Испания остро переживает экономический кризис, Барселона по-прежнему манит иностранцев, особенно — жителей из других стран Европы.
Поделиться
Комментарии