Такое мнение высказал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая перед открытием саммита G20.

"Почти все страны Европы стоят сейчас перед непростым выбором – принимать меры экономии и проводить структурные реформы или же добиваться экономического роста, не проводя реформ", – сказал политик-лейборист.

Как отметил Блэр, "выйти из сложившейся ситуации можно, лишь маневрируя между этими крайностями". При этом страны ЕС должны постараться проводить политику, направленную на поддержание экономического роста, и при этом осуществлять реформы.

По мнению Блэра, возглавлявшего правительство Британии с 1997 до 2007 года, евро не сможет и дальше оставаться основной валютой Евросоюза, если и отдельные страны ЕС, и вся структура в целом не начнут в ближайшее время проводить коренные реформы.

Он также подчеркнул, что спасение единой валюты возможно лишь, если Германия будет делать для этого все от нее зависящее. Экс-премьер считает, что, лишь гарантировав проведение коренных экономических преобразований и осуществляя соответствующие шаги на деле, другие члены еврозоны смогут убедить ФРГ продолжать бороться за спасение евро.

Поделиться
Комментарии