Премьер-министр добавила, что европейские страны должны отказаться от протекционизма, а государствам еврозоны не следует игнорировать страны Восточной Европы. "Мы не должны позволить евро привести к появлению железного занавеса", - отметила Тимошенко.

ФРС США осенью 2008 года открыла свои-линии с некоторыми зарубежными партнерами для того, чтобы насытить их потребность в долларовой наличности. Аналогичным образом поступил и ЕЦБ, открыв доступ к ликвидности центробанкам Дании, Польши и Венгрии.

Украина, пострадавшая от глобального экономического кризиса сильнее других восточноевропейских стран, рассчитывает на финансовую помощь извне. Правительство страны договорилось с Международным валютным фондом о кредите величиной в $16,5 млрд. Однако пока Украина получила только первый транш данного займа. МВФ решил приостановить перечисление средств из-за неудовлетворительной, по оценке экспертов фонда, финансовой политики Украины.

Киев также обращался за поддержкой к иностранным государствам, включая Россию и страны G7, однако ведутся ли какие-либо переговоры на эту тему, сейчас неизвестно.

Ранее ЕС отверг просьбу венгерского премьер-министра Ференца Дюрчаня о помощи восточноевропейским государствам на сумму 180 млрд. евро. Представители Еврокомиссии ответили, что намерены вести разговор о финансовой помощи с каждой из стран региона по отдельности.

Поделиться
Комментарии