Задачей планируемого терминала является обеспечение надежности поставок газа в страны Балтии и Финляндию, которые до сих пор находятся в зависимости от одного поставщика газа, а также — удовлетворение коммерческого спроса. Анализ был составлен по заказу девелоперов терминала: Elering, Таллиннского порта и Vopak LNG.

Под строительство терминала девелоперами была выбрана восточная часть Муугаского порта, где можно будет воспользоваться уже существующей портовой инфраструктурой. Согласно исследованию, создание терминала обойдется в 221 миллион евро, к которым добавится еще около 10 миллионов евро, необходимых для соединения терминала с основными сетями Eesti Gaas. По оценкам, реализация проекта терминала потребует четыре года, из которых два года придется на строительные работы.

Председатель Elering Таави Вескимяги сказал, что согласно первичному анализу, создание регионального терминала LNG именно в окрестностях Таллинна имеет ряд преимуществ перед другими потенциальными местами расположения на территории будущего единого финско-балтийского газового рынка, поскольку терминал хорошо впишется в уже имеющуюся газовую сеть, включая планируемое финско-эстонское газовое соединение Balticconnector.

"Местоположение терминала в окрестностях Таллинна позволило бы привести уровень надежности обеспечения Эстонии газом в соответствие требованиям ЕС. Также, в совокупности с Balticconnector терминал смог бы внести вклад в развитие рынка газа Финляндии", — отметил он.

Согласно консервативным прогнозам, треть финансирования терминала должна прийтись на инвестиционную поддержку Европейского союза, что обеспечило бы финансовую стабильность проекта и избавило бы от излишней нагрузки потребителей газа. Проект таллиннского терминала LNG претендует на статус проекта, отвечающего всеобщим интересам Европейского союза, поскольку он отвечает всем критериям оценок, требуемым для получения дотации ЕС.

Запланированный объем таллиннского терминала LNG сможет вместить 90 000 кубометров cжиженного природного газа, также терминал был бы способен принимать суда вместимостью до 75 000 кубометров. В день терминал смог бы подавать девять миллионов кубометров природного газа, для чего в наличии имелись бы оборудование по бункеровке судов и погрузки сжиженного газа в автоцистерны. Мощность терминала при возникновении дополнительного спроса можно существенно увеличить.

Наряду с нынешними потребителями терминал позволит начать обеспечивать газом предприятия, не имеющие соединения с существующей газовой сетью. Такими клиентами могут стать местные производители теплоэнергии или предприятия, оказывающие транспортные услуги, газ которым можно будет доставлять в сжиженном виде автоцистернами.

Также терминал начнет предлагать сжиженный газ для бункеровки судов, поскольку LNG в качестве топлива для судов начиная с 2015 года станет серьезной альтернативой другим видам топлива, так как предельные нормы выбросов серы и прочих отходов на Балтийском море существенно ужесточатся.

Ramboll советует рабочей группе Elering, Таллиннского порта и Vopak в течение ближайшего года начать основательное изучение осуществимости проекта, анализ рынка и переговоры с потенциальными финансистами, а также обеспечить заключение предварительных договоров с потенциальными гарантами газовых поставок. Также следует запустить процесс оценки влияния на окружающую среду и процесс планирования.

Поделиться
Комментарии