Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение американской экономики в октябре-декабре на 3%.

Сдерживающее влияние на подъем ВВП оказало ослабление бизнес-ивнестиций, сокращение госрасходов и увеличение дефицита внешнеторгового баланса. Эти факторы нивелировали позитивный эффект от самого значительного почти за девять лет (с первого квартала 2006 года) увеличения потребительских расходов, вызванного существенным снижением стоимости бензина и высокой занятостью населения.

"Битва бизнеса с потребителями рассказывает нам историю о том, что происходит в экономике, и мы думаем, что в конечном итоге потребительские настроения более важны", — заявил экономист BNP Paribas в Нью-Йорке Бриклин Двайер.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 4,3% в пересчете на годовые темпы после подъема на 3,2% в предыдущие три месяца. Эксперты ожидали менее значительного роста — на 4%.

Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале составил 1,1%, как и ожидалось. В июле-сентябре индикатор повысился на 1,4%.

Объем инвестиций американских компаний вырос в октябре-декабре на 2,3% в пересчете на годовые темпы после скачка на 7,7% в предыдущие три месяца. Расходы на оборудование упали на 1,9% — максимальное снижение со второго квартала 2009 года.

В целом за 2014 год ВВП США увеличился на 2,4%, что является максимальным подъемом за четыре года. Годом ранее повышение составляло 2,2%. Потребительские расходы в прошлом году выросли на 2,5% — самое существенное увеличение с 2006 года.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой оценкой ВВП США из трех — данные о росте экономики за последний квартал прошлого года будут пересмотрены в феврале и марте.

Поделиться
Комментарии