Владелец 49% акций Eesti Telekom компания TeliaSonera сделала предложение о покупке акций этого концерна по цене 111,30 кроны за акцию. Предложение остается в силе до 10 июня текущего года.

В четверг представитель TeliaSonera сообщил, что предложение вступит в силу при условии, что компания сможет стать владельцем не менее 85% акций Telekom.

Условие минимального количества акций было вписано TeliaSonera и в проспект предложения для акционеров Eesti Telekom. Проспект также содержал дополнительное условие, предусматривающее покупку акций Eesti Telekom в объеме, не позволяющем компании TeliaSonera стать владельцем 85% акций приобретаемой фирмы.

Вступление в силу предложения TeliaSonera во многом зависит от того, поддержит ли его эстонское государство, владеющее 27% акций Eesti Telekom.

Министр финансов Эстонии Таави Вескимяги неоднократно сообщал, что предложенная TeliaSonera цена не устраивает государство как владельца акций Eesti Telekom. Если государство не переменит свое мнение, предложение TeliaSonera в силу не вступит.

Поделиться
Комментарии