Tamro поддерживает докладную записку Департамента конкуренции, разосланную на этой неделе отвечающим за данную сферу министрам, в которой департамент отмечает существенные недостатки утвержденных в прошлом году парламентом регуляций аптечного рынка и их внедрении.

”Мы понимаем, что регуляция аптечного рынка для Рийгикогу и Министерства социальных день — как ”горячая картошка”: здесь нет простых решений, но прятанье головы в песок не разрешит противоречий, которые на виду уже сегодня и станут еще острее уже через четыре года, когда регуляции вступят в силу. Мы согласны с мнением Департамента конкуренции о том, что сопутствующие вступлению закона в силу последствия нанесут урон как потребителям, так и доступности лекарств”, — заявил председатель правления Tamro Baltics Леон Янкелевич.

”С момента принятия закона мы обращали внимание сторон на то, что в спешке принятая в Рийгикогу регуляция препятствует честной конкуренции. Департамент конкуренции совершенно прав, подчеркивая опасность того, что рынок захватят те предприятия, готовность которых действовать в серой зоне закона выше средней. Например, уже сегодня у сети аптек Benu, принадлежащей концерну Tamro, нет разрешения открывать новые аптеки, что не способствует честной конкуренции”, — пояснил Янкелевич.

”Я глубоко убежден, что все провизоры и фармацевты Эстонии работают для того, чтобы обеспечить пациентам наилучшую помощь, независимо от того, в какой именно аптеке они работают. Это единственный способ выживать в условиях конкуренции”, — добавил исполнительный руководитель Tamro Baltics.

По словам Янкелевича, есть еще более серьезная причина для беспокойства о будущем аптечного рынка. ”К 2020 году, согласно действующему законодательству, рынок должен существенно измениться: около половины ныне действующих аптек должны сменить владельца. В то же время у государства отсутствует какой бы то ни было план того, как это осуществить силой закона и при помощи дотаций и льгот. Продажа аптек или их отчуждение иным способом может производиться только на основании справедливой цены. О закрытии аптек в 2020 году не может быть и речи, поскольку таким образом лекарства станут недоступны людям, а владельцы аптек предъявят государству требования по возмещению ущерба. 2020 год не за горами, и сегодня — последний срок задуматься над этими вопросами”, — отметил Янкелевич.

”Призываю законодателей аннулировать нецелесообразные и вредоносные для потребителей ограничения и приступить к разработке принципов, которые помогли бы избежать хаоса в аптечном секторе, обеспечили бы стабильную доступность лекарств людям и позволили бы всем честно конкурировать”, — заявил Янкелевич.

Департамент конкуренции на прошлой неделе разослал Министерству социальных дел, Министерству юстиции и Министерству экономики и коммуникаций письмо, в котором остро критикует принятые в прошлом году Рийгикогу поправки к Закону о лекарствах, согласно которым начиная с 2020 года собственниками аптек могут являться лишь провизоры, а в круг собственником не могут входить фирмы по оптовой продаже лекарств.

Департамент конкуренции находит, что если ограничения в таком виде вступят в силу, это может привести к куда более плачевным последствиям как для потребителей, так и для операторов аптечных услуг и их доступности, по сравнению с сегодняшним положением дел. Департамент также считает, что с большой долей вероятности внедрение действующей на настоящий момент регуляции на практике приведет к большому числу расточительных для государства судебных тяжб, в том числе и по вопросам ответственности государства. Департамент также подчеркнул, что настолько масштабное ущемление прав собственности должно быть четко обосновано, но соответствующий анализ не проведен. Департамент конкуренции осудил ситуацию, в которой рынок начнут захватывать предприниматели, имеющие повышенную готовность лавировать в т.н. серой зоне закона, поскольку у государства нет делопроизводственных возможностей это контролировать.

Tamro Baltics — предприятие, входящее в концерн по торговле лекарствами PHOENIX Group, который действует в 25 странах Европы. Концерну также принадлежит торговый знак BENU, под которым в десяти странах работает около 900 аптек.

Поделиться
Комментарии