Официальная церемония открытия круизного причала состоится в субботу в 14:15. Причал будет открыт символической отдачей швартовых. В церемонии примут участие член правления Таллиннского порта Аллан Кийль, министр экономики и коммуникаций Урве Пало, вице-мэр Таллинна Таави Аас и Лехо Алликсоо — руководитель эстонского филиала выполнявшей строительные работы компании BMGS.

”Строительство нового причала стало для Таллиннского порта наиболее значительной разовой инвестицией прошлого года, — сообщил член правления AS Tallinna Sadam Аллан Кийль. — Благодаря этой инвестиции мы, с одной стороны, удовлетворим растущий из года в года спрос в отношении посещений Таллинна, а с другой — пойдем навстречу пожеланию круизных операторов использовать суда все большего размера”.

По словам министра экономики и коммуникаций Урве Пало, совместное продвижение Таллинна и других находящихся на Балтийском море пунктов назначения круизных судов позволит продолжать увеличивать количество посещающих наши страны круизных туристов, что также окажет однозначное влияние на экономику посещаемых городов.

”При посещении Таллинна каждый круизный турист тратит 56,7 евро на товары и услуги, — говорит министр Пало. — Уже сейчас примерно полмиллиона посещающих столицу круизных туристов приносят в местную экономику 30 миллионов евро. К этому также добавляется косвенный эффект в виде рабочих мест, созданных туристическими компаниями, магазинами и заведениями общественного питания, а также соответствующих налоговых поступлений”.

У нового причала Таллиннский порт сможет принимать круизные суда длиной до 340 метров, шириной до 42 метров и осадкой до 9 метров.
Первым пришвартовавшимся к новому круизному причалу судном в субботу утром станет Royal Princess оператора Princess Cruises, длина которого составляет 330 метров. На борту судна в Таллинн прибудет в общей сложности более 3000 гостей.

Работы по строительству нового причала по соседству с существующим причалом Старого таллиннского порта начались в мае 2013 года. Общая длина причала, построенного эстонским филиалом компании BMGS, составила 421 метр, ширина — 20 метров, а гарантированная глубина у причальной стенки — 11 метров. На круизный причал также провели электроснабжение вместе с наружным освещением, коммуникационные каналы, а также трубопроводы для подачи на суда хозяйственно-бытовой воды и приема сточных вод.

Примерный общий объем проведенных в ходе строительства причала работ по дноуглублению составил 12 300 кубических метров. В ходе строительства причала на дно было погружено около 200 стальных свай длиной 30-46 метров. Было залито около 6600 кубических метров бетона.

В нынешнем круизном сезоне Таллинн посетит в общей сложности около 300 судов примерно с 470 000 туристами. Летний круизный сезон продлится до 26 сентября, однако прибывшие на борту круизных судов туристы ожидаются в Таллинне также в октябре и декабре.

Поделиться
Комментарии