Об инициировании детальной планировки ходатайствовало AS Ida-Tallinna Keskhaigla в связи с нехваткой помещений. Посредством данной детальной планировки хотят создать возможность возвести пристройку высотой до 7 наземных этажей к существующему зданию глазной клиники, а также еще одно больничное здание высотой до 6 этажей.


Территория планировки находится в центре города и ограничена улицами Рави, Магазини, Херне и Юхкентали. На участке по Рави, 18 располагается комплекс зданий Ида-Таллиннской Центральной больницы. Лечебное заведение располагалось на данном участке уже с 1785 года. Комплекс состоит из построенных в 19-ом и 20-ом столетии различного вида зданий, большинство из которых признаны памятниками архитектуры. Часть планируемой территории входит в зону археологических памятников – на этом располагались древние поселения времен I и II тысячелетия до РХ.


Контактный пояс планируемой территории многофункционален – район застроен жилыми домами, зданиями общественного назначения и в меньшей степени офисными зданиями. К западу от территории планировки находятся в основном 2-5-этажные многоквартирные дома, а также Кесклиннаская Детская поликлиника.


В соответствии с планом развития больницы и обусловленной этим планом необходимости в дополнительных помещениях OÜ Arhitektuuribüroo Pluss составило и эскиз новой застройки. Преимуществом нового решения планировки по сравнению с действующим является и измененное решение организации парковки – увеличено число парковочных мест на подземных этажах. При определении зон застройки исходили из того, чтобы могло быть сохранено как можно больше ценных деревьев.


Эскиз детальной планировки составило K-Projekt AS.
Поделиться
Комментарии