Совет предприятия считает, что из заработанных в прошлом году в качестве чистой прибыли 295,958 млн. крон необходимо распределить между акционерами в виде дивидендов на общую сумму в 230,010 млн. крон, сообщает портал
.

12 июня владельцам акций "A" будут выплачены дивиденды в размере 11,50 крон за акцию, а владельцам акций "B" — 10 000 крон за акцию.

Оборот AS Tallinna Vesi в прошлом году составил 720 млн. крон, а прибыль оказалась на 6,5% больше, чем в 2007 году.

В ноябре прошлого года АО Tallinna Vesi заключило кредитный договор на использование 587 млн. крон, а в апреле в Инвестиционном банке Северных стран был взят кредит в размере 313 млн. крон сроком на 10 лет.

Крупнейшим акционером АО Tallinna Vesi является компания United Utilities BV (35,3% акций), Таллинну принадлежит 34,7% пакета акций.

По мнению депутата Рийгикогу Урмаса Рейнсалу, в Эстонии отсутствует контроль над предприятиями-монополистами в сфере водоснабжения. По его утверждению, речь идет о конфликте интересов, поскольку Таллинн сам регулирует цены на воду, являясь владельцем трети акционерного пакета. Депутат Рийгикогу предлагает представить на следующей неделе на рассмотрение Рийгикогу законопроект, согласно которому согласование цен на воду предприятий-монополистов будет находиться в компетенции Департамента конкуренции.

Поделиться
Комментарии