В дальнейшем вырабатываемую на Таллиннской электростанции в Вяо "зеленую" тепловую энергию смогут использовать клиенты Tallinna Küte в Мустамяэ, Ыйсмяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинне и Кристийне.

"После объединения отопительных сетей станет возможным использовать весь потенциал производства "зеленой" тепловой энергии Таллиннской электростанции и увеличить долю возобновляемых источников энергии в отопительных сетях Таллинна до 30 процентов", — сказал председатель правления Tallinna Küte Кристьян Раху.

Председатель правления городского предприятия Tallinna Soojus Владимир Панов отметил, что о плане объединения отопительных сетей шли разговоры в течение последних 25 лет. Конкретные очертания план приобрел в 2008 году, когда в работу была запущена работающая на древесине и торфе Таллиннская электростанция.

"Новая станция представила более дешевую альтернативу дорожающему природному газу. Объединение теплосетей стало возможным вследствие крупной инвестиции Tallinna Küte на основе подходящего проекта 2009 года", — сказал Панов.

Услугами теплосетей пользуются две трети населения столицы Эстонии — 270 000 человек. "Это означает, что объединение напрямую затронет свыше половины населения Таллинна", — сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар на торжественном мероприятии по случаю объединения теплосетей.

Таллиннские отопительные сети начали развиваться с 1959 года в отдельных районах. Крупнейшие регионы, где сейчас действуют теплосети, это Ласнамяэ вместе с Маарду, Кесклинн и округ Ляэне, в который входят Мустамяэ, Ыйсмяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне. До сих пор сети Кесклинн и Ляэне не были объединены.

В ходе строительных работ по объединению отопительных сетей было выстроено свыше трех километров новых тепловых труб, проложенных от улицы Пирни до улицы Кристийна. Поскольку основная часть труб находится под проезжей и пешеходной частями улиц, в ходе проекта были полностью реновированы два километра улиц.

Как следствие инвестиции в районе Кристийне улучшится качество воздуха, так как закроются три местных котельных, и их клиенты присоединятся к объединенным теплосетям.

Tallinna Küte производит почти 46% от продаваемой за год электроэнергии самостоятельно, в своих котельных, используя для этого природный газ, приобретаемый у Eesti Gaas. Оставшуюся часть Tallinna Küte закупает у принадлежащей Eesti Energia Ируской электростанции, Таллиннской электростанции и других небольших производителей теплоэнергии.

Поделиться
Комментарии