Согласно выданному Таллиннским транспортным департаментом разрешению на маршрут Hansabuss, которое недавно продлили на три года, в других местах автобусы тоже не имеют права совершать остановку, отметил председатель правления AО Hansabuss Неэле Таммис.

По его словам, Транспортный департамент не предупредил фирму Hansabuss об установке запрещающего остановку знака заранее, не говоря уже о рациональном объяснении этого шага. Разрешение, утверждающее маршрут туристических автобусов, также не было изменено.

Hansabuss планирует оспорить противоречащую закону деятельность горуправы в административном суде.

"Мы были очень удивлены этим необоснованным поступком, который совершили за нашей спиной", — сказал председатель правления Hansabuss Неэме Таммис.

"10 июля мы получили письмо от Таллиннского транспортного департамента, в котором нас просили предоставить заявление об изменении маршрута, поскольку якобы автобусы City Tour, обслуживающие туристов на остановке Viru väljak, представляют опасность как для находящихся на нерегулируемом перекрестке пешеходов, так и для маневрирующих транспортных средств, что на самом деле неправда. За последние месяцы в дорожное движение Таллинна было внесено много изменений, что вызывает не только большое замешательство, но и вредит бизнес-интересам многих предпринимателей".

В связи с этим Hansabuss попросил Таллиннский транспортный департамент предоставить являющие основой для таких изменений исследования и мнения экспертов, согласования с инстанциями и протоколы собраний рабочих групп. "Никакие из запрошенных документов Транспортный департамент не предоставил, на наши запросы даже не ответили", — сказал Неэме Таммис. "Поскольку изменение дорожного движения напрямую касается прав Hansabuss, следует позволить нам ознакомиться с сутью дела и предоставить связанные с этим материалы".

По словам Таммиса, за последние семь лет на остановке Tallinn City Tour ни разу не возникло проблем, связанных с нарушением движения, авариями или обслуживанием клиента.

"Этим запрещающим знаком нам дали понять, что туризм не является приоритетом для Таллинна", — отметил Неэме Таммис.

"К сожалению, именно туристы сейчас обеспечивают очень большую долю налоговых поступлений в Таллинне и оборота местных компаний. Более того, по данным отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства автобусы Tallinn City Tour в последние шесть лет были туристическим аттракционом № 1!"

"На данный момент рядом с нашим местом установлен запрещающий временную остановку знак, с которым мы вынуждены считаться, поэтому автобусы City Tour останавливаются на Мере пуйстеэ", — добавил Таммис.

"С нашей точки зрения, этот знак противоречит закону, и Hansabuss планирует представить иск в административный суд, поскольку нынешние правила дорожного движения противоречат действующему разрешению на маршрут Hansabuss".

Поделиться
Комментарии