Тогда договорились, что город для последующей сдачи в аренду постепенно получит в общей сложности 1152  квартиры, стоимость аренды квадратного метра которых будет составлять 136 крон. Если еще во времена заключения договора эта цена была ниже средней запрашиваемой на рынке съемных площадей, то к нынешнему моменту цены существенно снизились. К примеру, за квартиру в квартале Ротерманна сейчас просят 93 кроны за квадратный метр, пишет Ээсти Пяэвалехт.


Очевидно именно цена послужила причиной того, что город решил поменять договор. В пятницу стороны договора впервые сели за стол переговоров. Отвечающая за сферу жилищного хозяйства города вице-мэр Эха Вырк сказала, что до принятия решений говорить ни о чем нельзя.


Представитель владельцев Raadiku Arenduse OÜ Айвар Туульберг отметил, что вопрос нужно оценивать в тот момент, когда заключается договор. „Raadiku Arendus выиграл открытый конкурс господряда, и в этих целях был приобретен земельный участок по рыночной на тот момент цене. Уже в ходе переговоров на предмет договора подряда мы предложили цену строительства, которая в большой степени учитывала существенное падение рынка.”


К тому же, по словам предпринимателя, девелоперу особой выгоды не приносит даже снижение ставки еврибор, поскольку при финансировании договора между городом и частной фирмой банк потребовал зафиксировать процентную ставку на весь период кредита. Тогда еврибор находился на уровне 4,7 процента. „Договор является соглашением, неотъемлемой частью которого является и финансирующая инстанция, поэтому я в данный момент не вижу возможности изменить условия,” – сказал бизнесмен.
Поделиться
Комментарии