Город хочет продать 266,1 м2 бизнес-площади из расположенной на углу улиц Суур-Карья и Мюйривахе — адрес в регистре Мюйривахе 14/16 / Суур-Карья 18 / Вабадузе вяльяк 2 — крупной недвижимости площадью 2656 м2, пишет Ärileht. В официальных документах ее называют "квартирной собственностью", которую с весны прошлого года арендует фирма спутницы жизни бизнесмена Урмаса Сыырумаа Кятлин Маран Kormek Trading. Горожанам это место известно как принадлежащий Маран люксовый бутик Don & Donna. Начальная цена на письменных публичных торгах составляет 700 000 евро.

В соответствии с заключенным весной прошлого года на десять лет договором об аренде, бутик Маран платит городу 3541,79 в месяц, то есть 42 501,48 евро в год.

Таллинн выставляет дорогую бизнес-площадь на публичные торги, но в проекте решения горуправы сказано, что "арендатор квартирной собственности паевое товарищество Kormek Trading имеет право занять место победителя торгов, заплатив сформировавшуюся в ходе торгов цену в течение двух недель после утверждения результата торгов".

При этом фирма должна заплатить эту сумму в полном объеме и до заключения договора о продаже. Покупатель также полностью оплачивает расходы, связанные с заключением нотариального договора о продаже объекта. В проекте решения указано, что владелец Don & Donna заслужил преимущественное право покупки, поскольку инвестировал в арендованные помещения.

По существу, Маран в любом случае имеет возможность приобрести расположенную в Старом городе Таллинна ценную недвижимость. Покупка зависит только от того, подойдет Маран сформировавшаяся в ходе публичных торгов цена или нет, и сможет ли она разом оплатить эту сумму городской казне в течение двух недель после утверждения результатов торгов.

На двух этажах названной бизнес-площади — 215,4 м2 на первом этаже и еще 50,7 м2 в подвале — находится торговый зал, примерочные кабинки, офисные, складские и санитарные помещения.

Поделиться
Комментарии