В десятку самых популярных городов в 2013 году входят Таллинн, Прага, Киев, Хельсинки, Рига, Барселона, Милан, Париж, Рим и Вильнюс. Рейтинг Oktogo.ru составлен на основании данных бронирований отелей россиянами, путешествующими без помощи турагентств, за девять месяцев 2013 года.

"По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем трехкратный рост самостоятельных поездок россиян за границу. Россияне стали не только больше путешествовать, но и проводить за рубежом больше времени и тратить больше денег," — отметила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

По данным Oktogo.ru, россияне выезжали за границу в 2013 году в среднем на четыре дня, где тратили на проживание более 4 тыс. руб. в сутки. По длительности пребывания россиян лидируют Испания (6 дней) и Турция (5 дней), а по расходам — Франция и Великобритания — более 6 тыс. руб в сутки. Самые короткие поездки россияне совершают в Прибалтику — Литву и Эстонию — на два дня, а меньше всего тратят на проживание в Польше — около 1,8 тыс. в сутки. Из зарубежных городов, дольше всего российские туристы останавливались в Праге и Барселоне — на пять дней, а короче всего в Хельсинки — на полтора дня. По тратам на проживание всех обошел Лондон, а самой бюджетной оказалась Рига. В Праге россияне платили за проживание около 3,2 тыс. в сутки, а в самом популярном городе у туристов — Таллинне — менее 2,8 тыс. руб. в сутки.

Осень в Европе это время фестивалей. В Барселоне и Праге в октябре пройдут фестивали джаза, в Милане и Риме — кулинарные фестивали и фестивали духовной музыки и искусства, в Хельсинки — ярмарка Салаки, в Берлине и Риге — фестивали света, а в Париже — праздник Каштана.

В столице Эстонии, — Таллинне считают конец октября по начало декабря, — месяцами ”скитания души”. Международный кинофестиваль ”Тёмные ночи” традиционно открывается в ноябре, именно тогда, когда людям особенно не хватает солнечного света, тепла и умиротворения. По словам организаторов, их фестиваль символизирует переход затосковавшей души от тьмы к свету. В этом году кроме основной программы, будут включены также подфестивали детских и молодежных фильмов, короткометражных и студенческих кинолент, анимационных фильмов, а также пройдет знакомство с новинками рынка медиа — и кинопроизводства.

Oktogo.ru — ведущий российский сервис онлайн-бронирования отелей, на сайте которого представлено более 250 тыс. отелей по всему миру и самое большое количество российских гостиниц — более 5 тыс. Ежемесячная аудитория сайта — более 1 млн. человек. Клиенты могут оплатить онлайн-бронирование отеля как банковской картой, так и наличными в терминалах и розничных сетях.

Поделиться
Комментарии