Компания Tallink готова выкупить у клиентов все приобретенные на 2005 год билеты, а также компенсировать им расходы, связанные с оформлением российской визы.

По словам председателя правления Tallink Энна Панта, предприятие намерено сохранить в Петербурге представительство Tallink, деятельность которого, в случае необходимости, можно будет весной возобновить. "Зимой число пассажиров очень мало, трудные погодные условия многократно увеличивают затраты на топливо; в части развития визового хозяйства мы тоже больше не испытываем особого оптимизма. Кроме того, два дня назад мы узнали о решении Морского вокзала в Санкт-Петербурге практически удвоить с начала 2005 года портовые сборы. Для нас о таком повышении цен не может быть и речи", — сказал Пант.

"Приостановление работы линии является стопроцентно коммерческим решением, поскольку Tallink не готов просто "во имя высшей идеи" от себя доплачивать за линию. Принимая на себя большие риски, компания хотела бы иметь и более стабильную среду для деятельности", — сказал Пант. Пару месяцев назад свои круизы в Санкт-Петербург прекратила также компания Silja Line.

Tallink начал организацию круизов в Санкт-Петербург 1 апреля этого года. Принадлежащий компании паром Fantaasia с 1 апреля 2004 года обслужил на петербургской линии около ста тысяч пассажиров.

Tallink — одна из ведущих судоходных фирм в регионе, лидер рынка на линиях Таллин-Хельсинки и Таллин-Стокгольм как по пассажирским, так и по грузоперевозкам. В завершившемся в августе хозяйственном году Tallink создал более 800 новых рабочих мест.

Поделиться
Комментарии