По словам технического директора Tallink, капитана Тарви-Карлоса Туулика, превосходно, что предприятию удалось в регионе найти сразу несколько хороших партнеров по поставкам в совершенно новой для компании сфере.

”Цель Tallink — быть в своем сегменте мотиватором к развитию и вести при этом в нескольких странах сотрудничество с сильными партнерами, разделяющими те же взгляды. Вместе мы сможем внести вклад в использование экологичной энергии и расширение в регионе цепи поставок. В сотрудничестве с Eesti Gaas и Scangas мы хорошо подготовились к появлению в нашем флоте нового члена — Megastar, который будет обслуживать одну из наших самых важных и загруженных линий”, — добавил Туулик.

”Eesti Gaas является экспертом в сфере природного газа на эстонском рынке, десятилетиями занимаясь импортом и поставками газа. Сегодня мы уверенно вступаем в новую эпоху, обеспечение судна Megastar компании Tallink газом станет для нас первым крупным СПГ-проектом в морском транспорте, — сказал исполнительный руководитель Eesti Gaas Антс Ноот. — Я очень рад, что в конкуренции с серьезными поставщиками мы смогли предложить лучшие цены и условия”.

”Мы рады, что Tallink выбрал нас поставщиком газа для нового судна Megastar, — сказал директор по маркетингу и продажам Scangas Томми Маттила. — Ежегодно в Северных странах мы осуществляем около тысячи операций по бункеровке СПГ. Новоиспеченное сотрудничество с Tallink — доказательство наших способностей удовлетворять спрос в сфере морского транспорта на эффективные, безопасные и надежные услуги по бункеровке”.

СПГ, или сжиженный природный газ, обладает высокой энергоемкостью, а для его использования не требуется наличия газопровода. СПГ используется в производстве энергии, в наземном и морском транспорте. Это экологически чистый вид топлива, который позволяет существенно снизить содержание CO2, NOx и SOx в выхлопных газах и практически не производит частиц сажи. Компания Tallink утвердила сжиженный природный газ в качестве одного из направлений будущего развития с целью повышать экологичность своего флота и тем самым еще более широко внедрять устойчивое оперирование пассажирскими перевозками.

Megastar станет крупнейшим скоростным судном Tallink. Длина корабля составит 212 метров, а судно будет способно принять на борт до 2800 пассажиров одновременно. В качестве топлива Megastar будет использовать сжиженный природный газ, но сможет работать и на обычном топливе. Использование сжиженного природного газа, по сравнению с обычными судами, существенно уменьшит экологический след судна, поскольку при движении корабль больше не будет выбрасывать в атмосферу оксид серы и частицы сажи, а уровень эмиссии оксида азота и углекислого газа существенно снизится. Созданное в эксклюзивном порядке для линии Таллинн-Хельсинки новое судно отвечает всем нынешним и будущим требованиям к концентрации вредных веществ в выбросах в атмосферный воздух в контрольной зоне, в которую входит и регион Балтийского моря.

Компания Scangas, занимающаяся сжиженным природным газом, является одним из лидеров СПГ-рынка Северных стран. Scangas обеспечивает СПГ судоходство, промышленный сектор и наземный транспорт. Scangas является дочерним предприятием компании Gasum Ltd., являющейся экспертом в сфере природного газа в Финляндии. Владельцами Scangas являются Gasum Ltd. (51%) и Norra Lyse Energi AS (49%).

Поделиться
Комментарии