Как сообщило предприятие, скоростное пассажирское судно, которое будет построено в Хельсинки, будет обслуживать линию Таллин — Хельсинки. Паром длиной 185 метров и шириной 27,7 метров будет вмещать 1900 пассажиров, а также, как пишет Äripäev, более 2 километров транспортных средств и покрывать расстояние между двумя городами за 1 час и 50 минут. В отличие от обычных скоростных судов, новый паром будет ледового класса, т.е. сможет функционировать круглый год.

По словам финансового директора Tallink Янека Сталмейстера, финансирование проекта, стоимостью около 110 миллионов евро (1,72 миллиарда крон) будет происходить, как и прежде, частично за счет кредитов, частично из собственных средств.

В заключенном договоре есть пункт и о возможном строительстве еще одного судна для Tallink. По словам пресс-секретаря Aker Finnyards Синикки Райло, речь идет о близнеце пассажирского судна. Однако речь идет лишь о возможном варианте: "Никогда неизвестно, когда будет задействована эта возможность".

В настоящее время Aker Finnyards строит для Tallink большое круизное судно нового поколения, которое будет готово весной 2006 года. До сих пор на заводах Aker Finnyards было построено два круизных судна Tallink — Romantika 2002 года выпуска, и Victoria — 2004 года.

Tallink является ведущей судоходной компанией в северной части Балтийского моря, осуществляющей перевозки с помощью 12 судов на трех линиях и владеющей гостиницей на 350 номеров в центре Таллина. AS Tallink Grupp дает работу 2800 человекам. Оборот фирмы в 2003/2004 экономическом году составил около 3,4 миллиарда крон.

Поделиться
Комментарии