"Несмотря на то, что средняя продажная цена яйца выросла из-за роста цен на корма, яйца все равно остаются крайне дешевой едой, — отметил коммерческий директор AS Tallegg Маргус Венелайне. — Яйцо — один из самых ценных для человека пищевых продуктов. В курином яйце содержатся все необходимые для жизнедеятельности витамины, белки, углеводы и т.д. Доля продаж "яиц здоровья" медленно растет с каждым годом, что свидетельствует о том, что потребители все больше ценят здоровую, качественную и при этом недорогую пищу. В прошлом году доля продаж "яиц здоровья" составила 6,5% от общего количества проданных яиц, а в первые месяцы 2008 года — уже 8,2%".

По словам Маргуса Венелайне, яиц в праздники хватит всем желающим. "Продажи яиц остаются на прежнем уровне, несмотря на спад отечественного производства яиц в связи с событиями прошлого года. Благодаря нашим партнерам по сотрудничеству объемы продаж Tallegg не изменились по сравнению с прошлым годом — приблизительно 6 миллионов яиц в месяц. Осенью прошлого года мы приступили к эксплуатации новой линии сортировки яиц, которая выпускает качественную продукцию и позволяет взвешивать, проверять и соответственно сортировать яйца точнее и быстрее, чем это удавалось раньше", — заявил Маргус Венелайне.

"С прошлой осени ассортимент продукции Tallegg пополнился яйцами Клабуш, призванными развивать привычку здорового питания смолоду, — сказала менеджер по продукции AS Tallegg Криста Калбин. — Упаковка яиц Клабуш выглядит забавно и весело, из нее можно вырезать карты для игры. К тому же Клабуш — хорошо знакомый нынешним родителям персонаж, который, несомненно, поможет им привить детям привычку к здоровому питанию. Я уверена, что Клабуш станет подспорьем для мам и пап в этом деле".

"Яйцо здоровья" — куриное яйцо, обогащенное жирными кислотами Omega-3. Жирные кислоты — источник энергии для организма, они способствуют развитию клеточных мембран и укрепляют ткани. Они также входят в состав гормонов.

Жирные кислоты Omega-3 снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и уровень содержания холестерина в крови, причем в первую очередь в них нуждаются именно дети для нормального развития молодого организма. Для того, чтобы организм получал среднюю норму жирных кислот Omega-3, два-три раза в неделю следует питаться рыбными блюдами или пить рыбий жир. Питание "яйцами здоровья" вместо обычных куриных яиц полностью удовлетворяет потребность организма в жирных кислотах.

Обогащенные жирными кислотами Omega-3 куриные яйца получаются путем добавления в корм для несушек специальных добавок (льняное масло, рапсовое масло, рыбий жир и т.п.).

Интересные факты о яйцах

- Курице требуется от 24 до 26 часов, чтобы произвести одно яйцо. Через полчаса после того, как она снесла яйцо, в организме курицы начинает развиваться новое яйцо.

- Яичная скорлупа является пористой, причем количество пор может достигать 17 тысяч. Через них в яйцо проникают всевозможные запахи. Хранение яиц в отдельных коробках предохраняет их от запахов другой пищи в холодильнике.

- При комнатной температуре яйцо постареет за один день больше, чем за целую неделю в холодильнике.

- Белые куры дают яйца с белой скорлупой, коричневые куры — с коричневой скорлупой.

- Если надо быстро определить, сырое яйцо или вареное, запустите его как юлу — если яйцо резво крутится, то оно вареное.

- Если яйцо упало на пол и разбилось, посыпьте его небольшим количеством соли и тогда будет легче вытереть пол.

- В курином яйце содержится свыше 30 макро- и микроэлементов: много фосфора, кальция, магния и таких микроэлементов как фтор, йод, медь, цинк и марганец.

- Желток яйца — один из богатейших витаминами пищевых продуктов, здесь представлен весь спектр жизненно важных витаминов. В яйце больше всего витаминов A, D, B12, B4 (холин), B3 и B2.

- Яичный желток — один из немногих натуральных пищевых источников витамина D.

- Яйца у старых несушек получаются более крупные, чем у молодых кур. Иногда в яйцах старых несушек бывает два желтка. Иногда же яйцо может оказаться вообще без желтка. Но такое бывает крайне редко.

- Яйца Tallegg делятся на разные типы по размеру: "юниоры" (pesamunad, от 45 до 53 г), "семейные" (peremunad, от 53 до 63 г), "большие" (suured munad, от 63 до 73 г) и "громадные" (hiidmunad, более 73 г). В ассортименте Tallegg есть также яйца с дополнительной ценностью: "яйца здоровья" (tervisemunad) — здесь в корм для несушек добавляется льняное масло с содержанием жирных кислот Omega-3; коричневые яйца — гарантированно коричневые яйца от коричневых несушек; желтые яйца, когда в корм для несушек добавляются вещества, служащие залогом формирования наиболее подходящих для кондитерских изделий яиц.

Поделиться
Комментарии