„Как-то очень дёшево его продают, поэтому взгляну, но изо всех всех сил стараться приобрести не буду,” – сказал Сыырумаа, который скорее предпочёл бы снести первое в Эстонии здание с эскалатором, пишет Ээсти Пяэвалехт.


По словам крупного бизнесмена, в настоящее время для здания не найти разумную функцию. „Однако я  боюсь, что и снести не разрешат: если городские планировщики не разрешают сломать горхолл с протекающими потолками, то это здание не позволят и подавно,” – добавил он.


Детальная планировка территории не разрешает снос здания, однако предусматривает, что существующую высоту здания в 9 метров можно увеличить до 15 метров, с тем условием, что первоначальное здание будет сохранено. По словам городского архитектора Эндрика Мянд, такая детальная планировка является наилучшей и учитывающей все условия. Над зданием можно надстроить дополнительные площади с самостоятельными несущими конструкциями, поскольку собственные строительные конструкции почтового здания дополнительной нагрузки не выдержали бы.


Для получения разрешения на снос здания главной почтовой конторы у будущего владельца грунта есть две возможности. Во-первых, ходатайствовать об упразднении действующей детальной планировки, что Мянд называет маловозможным, поскольку это не даст права на строительство. Вторым вариантом является ходатайство об утверждении новой детальной планировки, но это может занять пару лет. К тому же, ввиду того, что территория расположена в центре города, последует публичное обсуждение, где все могут представлять протесты.  Учитывая эти причины, утверждение новой планировки может оказаться очень сложным.


По словам председателя совета Eesti Post Меэлиса Атонена, почтовая фирма выставила грунт на продажу, поскольку здание в качестве почтовой конторы является неподходящим  и недоходным.


Почтовое здание Таллинна построили на месте старой бензозаправочной станции по случаю олимпийской регаты 1980-го года.
Поделиться
Комментарии