По словам председателя правления компании Swedbank Elukindlustus Михкеля Мандре, крупные страховые фирмы пользуются таким показателем, как "дефицит резервных средств", которым характеризуется баланс имущества и обязательств частного лица. "Здесь важно отметить то обстоятельство, что под обязательствами понимается не только кредиты и купленное в лизинг имущество. Обязательствами в хорошем смысле являются также наши близкие, наша семья. Они нуждаются в защите никак не в меньшей степени, чем наше имущество. Плюс к тому, что мы, думая о близких, не берем на себя необдуманных рисков, и не подвергаем их опасности иным образом, мы можем защитить семью и в финансовом отношении", — говорит Михкль Мандре.

По оценкам специалистов, на случай внезапной потери члена семьи должен иметься резерв, примерно в сумме годового дохода, чтобы вдобавок к эмоциональным потерям, семья не должна была страдать еще и материально. В нынешней экономической среде средней семье в Эстонии сложно создать достаточный денежный резерв. В то же время сейчас существенно возросла потребность в чувстве безопасности.

Говоря об имуществе и обязательствах семьи, страхование жизни следует рассматривать в качестве составной части имущества семьи, в качестве инвестиции, которая улучшает баланс имущества и обязательств частного лица. "Это важное изменения в образе мышления, когда страховой взнос и страховой полис рассматриваются в качестве инвестиции в самое дорогое, что есть у человека — в семью", — считает Михкль Мандре.

За основу страховой суммы в договоре о защите доходов семьи берется средняя годовая брутто-зарплата по Эстонии, рассчитываемая Департаментом статистики. В случае потери близкого человека в результате дорожно-транспортного происшествия защита удваивается. Страховая сумма обновляется ежегодно 1 апреля. Сейчас сумма страхового взноса составляет от 100 до 160 крон.

Страховая защита действует в случае потери близкого человека, она не покрывает потерю рабочего места или нетрудоспособность. Договор можно расторгнуть в любой момент, и это не связано с какими-либо дополнительными платами.

Дополнительную информацию можно получить в интернет-банке www.swedbank.ee, в любой конторе Swedbank или по телефону поддержки клиентов 6 310 310.

Поделиться
Комментарии