В соответствии с исследованиями европейских консультантов по имуществу, интерес к этому виду услуг вырос в Европе за 2 года на целых 63%. В Прибалтике данное направление пока новое, но в остальном мире такие услуги предлагают, к примеру, UBS, Barclays Wealth и JPMorgan Private Bank.

В рамках этой услуги клиент получает консультации, начиная с того, куда направить однократное пожертвование, вплоть до того, как создать благотворительный фонд. Услуга включает в себя исследование фоновой информации о той или иной благотворительной организации в интересующей клиента области, бесплатное управление фондом, который основан клиентом.

По словам руководителя приватного банкинга Swedbank Вайко Таммевяли, речь идет о всемирной тенденции. Например, в соответствии с исследованием среди филантропов, проведенным в Германии, выяснилось, что спрос состоятельных клиентов европейских банков на консультации в области благотворительности пока не удовлетворен. "Мы хотим пойти навстречу пожеланиям наших клиентов и тем самым помочь формированию филантропического мышления в Эстонии, развитию устойчиво развивающегося общества. Мы управляем фондом Ааду Лукаса, и оказываем ему поддержку, кроме того, мы являемся учредителями фонда Noored Kooli, Ettevõtete Koalitsioon HIV vastu, Eesti Toidupank и благотворительной среды Swedbank. А теперь настало время, когда мы можем поделиться своим опытом с клиентами", — сказал Таммевяли.

Таммевяли добавил, что данная услуга станет естественной составляющей повседневного процесса обслуживания клиентов. Отдельной платы за эту услугу не предусмотрено.

Важным партнером по развитию консультационной услуги в области филантропии является фонд Heateo Sihtasutus, с которым Swedbank осуществлял различные проекты уже с 2006 года. Роль фонда Heateo Sihtasutus — помогать возникновению новых предпринимательских проектов социальной направленности и быть консультантом при поиске сильных, надёжных и целеустремленно работающих недоходных объединений.

По словам члена совета фонда Heateo Sihtasutus Маарьи Овийр-Нейвельт, добровольная деятельность на благо общества или филантропия становится все более популярной и в Эстонии. "Для меня филантропия — как образ мышления, и я уверена, все мы можем внести свой вклад в преодоление болевых моментов в жизни общества. Поэтому я надеюсь, что у нашего общества в этом смысле большое будущее", — отметила Нейвельт.

Цель консультаций в области филантропии и благотворительности — предложить клиентам приватного банкинга и клиентам с персональным управлением имуществом Swedbank дополнительные услуги, а если брать шире, то — сформировать у населения Эстонии более чуткий образ мышления.

Поделиться
Комментарии