На этой неделе владельцы кредитных карточек с фиксированным возвратом платежей будут персонально оповещены об изменениях.

По словам руководителя отдела Swedbank по малому финансированию Андреса Тукка, прекращение выдачи кредитных карточек с фиксированным возвратом платежей связано с выводом на рынок новых карточек и необходимостью коррекции выбора продуктов. "Наша цель — предлагать своим клиентам по возможности наилучший выбор продуктов. Карточка с фиксированным возвратом платежей и карточка American Express Blue равноценны по своим условиям, но American Express Blue при этом обеспечивает значительно более широкие возможности, например, страхование покупок. Именно поэтому мы и решили заменить кредитные карточки с фиксированным возвратом платежей".

Плата за обслуживание кредитной карточки American Express Blue и порядок возврата платежей точно такие же, как и у существующих кредитных карточек с фиксированным возвратом платежей — ежемесячная плата составляет 25 крон, срок возврата потраченных в предыдущем месяце сумм — 10 число, 40-дневный беспроцентный срок возврата использованного лимита.

Кроме того, карточка American Express Blue позволяет распределить возврат использованного лимита на более длительный период по аналогии с карточкой со свободным возвратом платежей. При использовании этой возможности на рассредоточенную по времени сумму распространяется процентная ставка в размере 18% годовых. Премиальные пункты, накопленные с помощью кредитной карточки American Express Blue, в отличие от одногодичного срока по другим карточкам, действуют в течение 5 лет, кроме того, держатели этих карточек могут воспользоваться льготными предложениями при покупке билетов на множество развлекательных мероприятий, список которых можно найти на сайте www.americanexpress.ee.

Но наиболее интересное преимущество, которое имеют владельцы карточки American Express Blue, это не имеющее в Эстонии аналогов 90-дневное страхование покупок, которое распространяется на одежду, обувь, технику, игрушки и другие товары длительного пользования. Страхование покупки означает, что если новый фотоаппарат или спортивное снаряжение в первые три месяца после покупки разобьются, будут украдены или утеряны, то их стоимость владельцу карточки American Express Blue будет возвращена.

По словам Андреса Тукка, популярность кредитных карточек American Express с 2008 года, когда Swedbank начал эти карточки выдавать в Эстонии, быстро выросла. "Теперь в Эстонии карточками American Express можно расплачиваться более чем в 9000 торговых точках, что составляет 84% всех магазинов в Эстонии. Карточки American Express акцептируют в качестве платежного средства большинство международных интернет-торговцев.

Клиентам, которые не соответствуют условиям, необходимым для выдачи кредитной карточки, новая кредитная карточка предлагаться не будет. Банк хочет обратить внимание всех владельцев кредитных карточек на необходимость реально оценивать свои возможности при пользовании карточками. Практические советы специалистов Swedbank по планированию личного или семейного бюджета можно почитать по адресу www.swedbank.ee/rahaasjadkorda.

В качестве альтернативы карточке American Express Blue клиенты могут выбрать кредитную карточку Swedbank со свободным возвратом платежей или кредитную карточку Swedbank с регулярными платежами. Существующие карточки с фиксированным возвратом будут закрыты 1 марта 2010 года.
У Swedbank сейчас 280 000 клиентов, владеющих кредитными карточками. Кредитная карточка с фиксированным возвратом платежей имеется у 5% из них. Swedbank — единственный в Эстонии банк, выдающий карточки American Express.

Поделиться
Комментарии