Как отмечает издание, один из самых загадочных российских предпринимателей долгое время находился во второй десятке рейтинга лишь потому, что у экспертов не хватало данных для оценки его основного актива - нефтетрейдера Gunvor.

Теперь состояние Тимченко оценивается в 24,61 миллиарда долларов. Его капитал продемонстрировал рост в 10 миллиардов долларов за год, что позволило бизнесмену подняться в рейтинге сразу на 13 позиций и существенно опередить ближайших преследователей.

У Тимченко есть коммерческие интересы и в Эстонии - так, ему фактически принадлежит малоизвестная фирма Tarcona, которая зарабатывает нефтедоллары для первых лиц Кремля. Кроме того, нефтяные потоки Тимченко движутся через голландскую фирму Vopak, которой принадлежат терминалы в Маарду.

Бывшего лидера списка металлурга Владимира Лисина потеснил не только Тимченко, но и Алишер Усманов, который в последнее время укрепляет свои медиаактивы, приобретая акции "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона" и Mail.Ru Group обладает состоянием в 19,7 миллиарда долларов. Состояние Лисина, чьим профильным активом является Новолипецкий металлургический комбинат, сократилось с 23,3 до 18,76 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии