Больше всего критики со стороны оппозиции вызвал вопрос, насколько справедливо вводить налог для грузовиков, масса которых начинается с 3,5 тонны. Оппозиционные политики посчитали, что налог должен действовать лишь для тех транспортных средств, масса которых превышает 12 тонн. Член экономической комиссии Рийгикогу Мярт Сультс отметил, что желание оппозиции понятно и такой вариант обсуждался, но сегодняшнее решение основано на желании грузоперевозчиков, которые выступали за равные условия для всех. ”Что касается предложения о введении налога только для 12-тонных грузовиков, то это послужило бы сигналом к покупке небольших грузовиков и это привело бы к тому, что на эстонских дорогах стало бы больше машин, что в свою очередь сказалось бы на загрязнении окружающей среды и заторах. К тому же, мы бы поставили в неравные условия перевозчиков”, — объяснил Сультс.

За то, чтобы налог действовал на грузовики, начиная с 3,5 тонны выступали как члены Эстонской ассоциации международных перевозчиков, так и в Союзе автопредприятий. Кроме того, оппозиция утверждала, что больше всего от введения налога потеряют местные предприниматели, которые, например, привозят на ярмарки свою продукцию. ”Тот, кто более-менее знаком с грузовиками, знает, что масса большей части из них не достигает 3,5 тонны. Поэтому никакой налог на использование дорог они платить не должны. Таким образом, оппозиция опять показала себя не с самой лучшей стороны, выступив с неконструктивной критикой”, — отметил Сультс, добавив также, что о введении так называемого дорожного налога говорили еще во времена предыдущего правительства и эта тема постоянно была на повестке дня.

До сих пор налог на использование дороги не был введен лишь в двух странах ЕС: Эстонии и Финляндии. Чтобы местные перевозчики не пострадали от будущего налога, государство планирует ввести почасовые билеты, которые будут действовать день, неделю, месяц, квартал или год. Последний вариант, в итоге, обойдется грузоперевозчикам дешевле, чем проезд по суточному билету. Полученные с налога деньги будут инвестироваться в улучшение качества дорожного покрытия, то есть в ремонт дорог. Цена за использование дорог будет зависеть прежде всего от общей массы грузовика, от выброса углекислого газа в атмосферу. Дневная ставка будет варьироваться от 9 до 12 евро и годовая — от 500 до 1300 евро.

Поделиться
Комментарии