Анне Суллинг сказала, что в сотрудничестве с Молочным союзом Эстонии они активно занимались поиском новых рынков. По ее словам удалось наладить сотрудничество с крупным азиатским конгломератом, работающим на нескольких азиатских рынках.

"Все производители, входящие в Молочный союз и производящие долго хранящиеся продукты, обсуждают вопросы, связанные с продажей своей продукции на территории Азии. На данный момент самые высокие шансы – на экспорт сыров, которые производят Saaremaa и E-Piim. На данный момент они ведут переговоры об упаковке", – сказала Суллинг.

На вопрос Кокка о белорусском рынке Суллинг ответила, что она бы не рекомендовала это направление. Она пояснила, что во время визита министра сельского хозяйства в Беларусь несколько недель назад выяснилось, что Россия узнала о том, что ряд государств ЕС экспортирует свою продукцию в Россию через территорию Беларуси, и закрыла им доступ на российский рынок.

"Такая заманчивая идея на самом деле весьма сомнительна: поначалу она действительно может показаться интересной, но последствия в долгосрочной перспективе могут быть плачевны", – сказала Суллинг.

Описывая сектор молочной промышленности, министр подчеркнула, что все договоры с производителями сохранились, только цены снизились. Она отметила, что хотя в начале года цены за литр молока достигали 40 евроцентов, а сейчас они упали до 23-24 центов за литр, средняя годовая цена все равно остается на достаточно высоком уровне.

Суллинг высоко оценила шансы молочного производства Эстонии пробиться на новые рынки. "Хотя цены низкие, экспорт расширился и на территории Европы – поставки осуществляются, например, в Голландию, Италию и Германию. Разумеется, каждый хочет поставить цену повыше, но такова ситуация на рынке. Поэтому мы так активно работаем с рынками Азии: там цены на нашу продукцию могут быть выше", – сказала Суллинг.

Поделиться
Комментарии