В коалиционном договоре нового правительства значится, что "правящая коалиция примет меры по обеспечению равной конкуренции эстонским предприятиям, в том числе судовым предприятиям в пределах разрешенной Евросоюзом государственной помощи". Этот пункт был внесен в договор по инициативе Центристской партии, пишет Postimees.

По словам экономического советника Центристской партии Хейдо Витсута, вначале в коалиционный договор планировалось включить только пункт о судовых фирмах, но потом он был расширен на все предприятия. "Прежде всего, это должно коснуться льгот по социальному и подоходному налогу, которые выплачиваются за моряков на судах, ходящих под эстонским флагом", — отметил он.

В то же время Витсут не захотел прогнозировать, когда будут введены льготы. Ни одного срока коалиция не установила. Более точный план должен разработать возглавляющий министерство экономики Эдгар Сависаар.

В случае введения льгот больше всего доходы возрастут у Tallink, для которого это означало бы лишних 100 миллионов крон в год. Но пострадают Silja Line и Viking Line, которые уже сейчас испытывают проблемы в связи с вкладывающим большие деньги и расширяющим свою рыночную долю Tallink.

Поделиться
Комментарии