Действующая детальная планировка предусматривает, что к зданию могут быть надстроены дополнительные этажи, однако нынешний вид почтовой конторы должен быть сохранён. По словам архитектора здания, Райне Карп, можно было бы снести дом и заменить его каким-либо более подходящим в данном районе новым высотным зданием, сообщает ERR.


Карп говорит, что уже и раньше с переменным успехом осуществлялись проекты, где старая застройка объединялась с новой. „Достигнуты и довольно интересные результаты, однако если взять, к примеру, здание на углу площади Виру и Мере пуйестеэ, то, по моему мнению, это архитектурная карикатура.”


Главный архитектор города Эндрик Мянд разъясняет, что нужно будет провести строительную экспертизу, поскольку это даст возможность взвесить варианты надстраивания этажей. Если результаты экспертизы действительно покажут, что сохранить существующее здание невозможно, то нужно будет рассмотреть и вариант сноса, но подобного рода решение уже должно основываться на серьёзных задокументированных аргументах.
Поделиться
Комментарии