С апелляционной жалобой в суд второй инстанции обратились AS Liviko и Янек Кальви, бизнесмен Игорь Завизион и член правления Forgola Grupp (бывшая Offex Group) Александр Скоблов, сообщает BNS.

Окружной суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции было компетентным, и оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

Янек Кальви заявил, что разочарован решением окружного суда, поскольку надеялся, что суд второй инстанции уделит большее время и внимание собранным доказательствам, "которые однозначно опровергают выдвинутые против него и Liviko обвинения".

Харьюский уездный суд в конце мая приговорил к денежному взысканию на различные суммы виновных в картельном сговоре с участием производителя алкоголя Liviko.

Суд согласился с оценкой прокурора, заявившего о доказанности вины причастных к делу лиц относительно заключения соглашения, наносящего вред конкуренции.

Предпринимателя Игоря Завизиона суд приговорил к уплате 21 750 крон, руководителя компании Liviko Янека Кальви к 719.500 крон, члена правления фирмы Forgola Group Александра Скоблова к 57 500 крон.

Юридические лица также должны нести ответственность перед законом — фирма Forgola Grupp и AO Liviko приговорена к штрафу в 750 тысяч и в 1,5 млн крон соответственно.

Защитники подсудимых сочли обвинение непонятным и бессмысленным и попросили суд оправдать их подзащитных.

В ходе процесса, который начался 7 мая, представители Liviko и Forgola Grupp не согласились признать себя виновными.

В январе этого года в суд поступило уголовное дело, в котором Государственная прокуратура обвиняет трех лиц, предприятие по производству алкоголя Liviko и бывшую Offex Group — ныне Forgola Grupp в картельном сговоре на водочном рынке.Суть соглашения сводилась к тому, что нижний предел цены в розничной продаже на водку, произведенную или импортированную вышеназванными фирмами, составлял 59,90 кроны за 0,5-литровую бутылку.

Госпрокуратура и налогово-таможенный департамент ранееподозревали Offex Group в подделке акцизных марок.

Поделиться
Комментарии