Издание отмечает, что арестованы акции, которые ранее принадлежали частному акционеру Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS). Такое решение принято в связи с поданным в Рижский окружной суд иском BAS о признании недействительной сделки между неплатежеспособным Latvijas Krājbankа, литовским банком Snoras и Министерством сообщения, признании права собственности, права владения и использования коммерческого залога.

В Регистре предприятия подтвердили, что получено соответственное заявление по аресту 224 453 акций airBaltic. Решение будет принято в пятницу, сообщила порталу DELFI помощник главного нотариуса Эвия Ивдра.

BAS считает, что договор финансового залога не имеет силы, так как он был заключен в момент закрытой эмиссии акций airBaltic с ограничениями по отчуждению. Поэтому его нельзя считать финансовым инструментом, они не находятся в публичном обращении и не могли быть предметом коммерческого залога, их нельзя и закладывать по правилам, относящимся к залогам других видов. Министерству сообщений было известно об ограничениях по отчуждению акций, поэтому, по мнению BAS, его нельзя рассматривать в качестве добросовестного приобретателя. Вместе с тем, Министерству сообщения было известно об ограничениях.

Напомним, что 30 ноября прошлого года Министерство сообщений купило принадлежащие частному акционеру латвийской национальной авиакомпании airBaltic - компании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS) - 47,2% акций airBaltic. Акции куплены по номинальной стоимости - за 224 453 лата.

Представитель минсообщений Элина Балгалве ранее сообщила BNS, что минсообщений по праву первой руки при покупке купило заложенные в Latvijas Krājbanka принадлежащие BAS акции airBaltic. "Это сделано, чтобы обеспечить соблюдение интересов государства в соответствии с решением Кабинета министров от 29 ноября принять предложение Latvijas Krājbanka о выкупе заложенных акций", - пояснила она.

Предложение было сделано после констатации невыполнения ряда условий займа и обосновано необходимостью незамедлительно начать эффективную защиту имущественных интересов вкладчиков Latvijas Krājbanka, не допустив уменьшения ценности залогов, пояснила она.

Вместе с тем, соглашение между акционерами airBaltic от 3 октября остается в силе, и государство продолжит вкладывать средства в основной капитал авиакомпании, в соответствии с бизнес-планом airBaltic, который планируется направить на рассмотрение на следующем заседании правительства.

Крупнейшими акционерами учрежденной в 1995 году airBaltic были Латвийское государство (52,6%) и BAS (47,2%). 50% акций BAS принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, остальные 50% - Бертольду Флику.

Поделиться
Комментарии