"Конечный срок подачи заявок на финансирование — февраль 2015-го, так что я не вижу никаких препятствий для подачи заявок в срок и в соответствии с критериями", — отметил он.

Замдиректора Департамента железных дорог Министерства сообщения Латвии Марис Риекстиньш также подчеркивает, что Латвия не видит никаких препятствий для учреждения совместного предприятия, и это будет сделано по завершении всех процедур.

Между тем владелец финской компании Esa Nurkka Invest, консультант стратегических проектов Эса Нуркка издание Verslo žinios заверил, что разногласия между Литвой и партнерами в Латвии и Эстонии по проекту Rail Baltica настолько большие и труднопреодолимые, что они могут и вовсе похоронить этот важный для стран Балтии и всего Европейского союза стратегический проект транспортной инфраструктуры.

„В Литве преобладает мнение, что финансирование отрезка пути до Вильнюса должно быть включено в основной проект Rail Baltica, а не отдельными соглашениями когда-нибудь в будущем, так что будущее самого проекта становится туманным. При наличии таких разногласий подписание акционерского соглашения вряд ли возможно в скором времени", — делает выод Э.Нуркка.

„Было бы замечательно, если бы разногласия удалось преодолеть довольно скоро и можно было бы подписать соглашение уже в августе, а в сентябре можно было бы обратиться в ЕС по вопросу финансирования Rail Baltica. К сожалению, руководитель эстонского проекта Rail Baltica Индрек Сирп и назначенный ЕС координатор Rail Baltica Павел Теличка ушли в отставку, что еще больше осложняет ситуацию", — добавил он.

Поделиться
Комментарии