2 мая 2012 года Elering и Tallinna Sadam подписали протокол о намерениях с компанией Vopak LNG, признанной победителем конкурса. Подписанием договора стороны выражают готовность начать анализ осуществимости проекта, чтобы вместе определить, технические и экономические параметры таллиннского LNG-терминала, строительство которого запланировано в порту Мууга, а также стоимость строительства и необходимость привлечения субсидий Европейского Союза.

Рабочая группа компаний Tallinna Sadam и Elering занималась выбором партнера с начала текущего года. Согласно договору между вышеупомянутыми компаниями потенциальный партнер должен обладать опытом строительства и эксплуатации терминалов LNG в Европе, не быть связанным с продавцами и производителями природного газа и гарантировать свободный доступ к терминалу.

По словам директора по развитию направления работы с природным газом в компании Elering Янека Паркмана, определяющим фактором при выборе компании Vopak LNG стала ее компетентность в развитии и эксплуатации терминалов СПГ во всем мире, независимость от продавцов и производителей сжиженного природного газа, а также готовность внести свой вклад в строительство Таллиннского терминала и заинтересованность в этом.

По словам Таави Вескимяги, председателя правления Elering, строительство крупного регионального LNG-терминала в Эстонии является ключевым фактором для создания конкуренции на местном рынке природного газа.

"При разработке LNG-терминала Эстония исходит из принципов директивы ЕС, действующей в отношении природного газа, согласно которой владение и управление инфраструктурами энергетики следует отделять от производства и продажи энергии", — сообщил Вескимяги.

Генеральный директор Vopak LNG Дирк ван Слоотен говорит, что цели компании Vopak как независимого владельца и оператора терминалов совпадают с целями проекта таллиннского LNG-терминала. "Наша общая цель — создать в Эстонии терминал с прозрачной структурой владения, открытый для всех желающих и соответствующий требованиям рынка. Для достижения этой цели мы можем предложить наш опыт и связи", — добавил ван Слоотен.

По словам Эрика Рингмаа, коммерческого директора компании Tallinna Sadam, участие в проекте компании Vopak придаст всем сторонам уверенности в том, что с технической точки зрения планируемый терминал будет наивысшего качества и будет соответствовать всем последним требованиям безопасности и экологии.

"В строительстве терминала LNG в Мууга мы видим положительный эффект для окружающей среды всего Прибалтийского региона, поскольку LNG как чистое топливо с точки зрения экологии начинает становиться альтернативой использующимся в данный момент видам судового топлива из-за экологических требований, которые станут строже с 2015 года, а расположение Мууга вблизи крупных навигационных путей создает предпосылки для заправки кораблей топливом именно здесь", — сообщил Рингмаа.

Терминал LNGявляется частью концепции развития эстонского и регионального газового рынка, разработанной прошлом году в сотрудничестве с британской консалтинговой компанией Pöyry Management Consulting Ltd. Предварительный анализ осуществимости проекта терминала будет выполнен фирмой Ramboll Oil & Gas A/S. В то же время продолжится сотрудничество с университетами Эстонии в области выяснения потенциала дополнительных возможностей использования природного газа.

Поделиться
Комментарии