Признаться, в этом нет ничего удивительного. Уже в 30 лет (в 1985 году) он вместе с другим основателем Apple Стивом Возняком первым получил Национальную медаль США за технологию и инновацию.

Истории успеха и неудач его компаний — Apple, NeXT, Pixar и снова Apple — вошли во все учебники. В 1985 году из-за своего вздорного характера он ушел из Apple, а, вернувшись в 1997-м, снова превратил компанию, оказавшуюся на грани банкротства, в технологического лидера.

Сегодня это лидер рынков портативных музыкальных проигрывателей, смартфонов, мобильных приложений, онлайн-магазинов цифровой музыки и кино. Что характерно, Apple не занимает большой доли на рынке компьютеров и не стремится к этому.

Тем не менее, по мнению многих, именно она устанавливает стандарты, на которые всем приходится равняться. За Стивом Джобсом прочно утвердилась репутация перфекциониста, для которого в выпускаемых продуктах главным остается простота использования и хороший вкус.

В 1986 году он выкупил у Джорджа Лукаса фирму Pixar, превратил ее в студию 3D-анимации и продал компании Disney. Мультфильмы "История игрушек" и "Приключения Флика" изменили представление Голливуда об этом жанре искусства. Четыре из шести последних работ студии — "В поисках Немо", "Суперсемейка", "Рататуй" и "ВАЛЛ-И" — получили "Оскара".

Глава компании Oracle Ларри Эллисон так сказал о своем давнем друге: "Разница между мной и Стивом заключается в том, что я хочу получать от мира лучшее, а Стиву этого недостаточно".

Подготовлено по материалам Ars Technica и Fortune.

Поделиться
Комментарии