«Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда владелец квартиры, выбирая из нескольких арендаторов, соблазняется внешним лоском одного из них, забывая при этом, что вещи, создающие этот флер, могли быть приобретены еще в так называемые хорошие времена», - поясняет она.


В то же время все больше арендаторов пытаются сторговать стоимость найма жилья, отказаться от уплаты залога и уклониться от платы за посреднические услуги маклеру.


По словам Петровой, все вышеперечисленные примеры поведения должны стать для арендодателя первым тревожным звоночком – у съемщика, который не желает платить залога, часто на это просто нет средств. Следовательно, и в дальнейшем вполне вероятно возникновение проблем с оплатой. Тот, кто пытается увильнуть от платы за услугу по сути делает предложение обмануть маклера – это также должно стать для арендодателя показателем того, насколько арендатору можно доверять: ведь совершенно не исключено, что при необходимости следующим, кого обманет арендатор, станет хозяин квартиры.


«Обязательно посоветовала бы не обращать внимания ни на одежду, ни на машину, и еще меньше на пренебрежительное отношение к экономическому кризису со стороны арендатора. Вопреки ожиданиям арендодателя, как раз расточительный образ жизни съемщика в прошлом может быть причиной его нынешних финансовых затруднений», - добавляет она.


Для того, чтобы обезопасить сделку и обеспечить беспрепятсвенное поступление будущих платежей, следует заключить юридически корректный договор об аренде. Разумеется, не стоит отказываться и от залога, который, собственно говоря, является единственной гарантией для владельца в случае возникновения каких-либо проблем.
Поделиться
Комментарии