По словам руководителя отдела развития предпринимательства Таллиннского департамента предпринимательства Януса Мутли, во всем мире города являются моторами для развития и средой для внедрения инноваций. ”Будучи столичным городом, мы хотим всячески способствовать появлению и росту инновационных идей и амбициозных предприятий, которые осовременят городскую среду и сделают ее примером для других регионов”, — сказал Мутли.

Руководитель Прототрон Сиим Лепсик отметил, что с появлением города, как нового источника финансирования, у предприимчивых людей появится и новая возможность для реализации очередной идеи для стартапа. По словам Лепсика, проверяя инновационную идею в Таллинне, можно понять, какой потенциал она может иметь и для других городов. ”Если при этом еще появится очередная успешная компания и понимание того, что для своего города делается нечто полезное, ценность всего проекта лишь многократно возрастет”, — добавил Сиим Лепсик.

На так называемый Таллиннский конкурс в Прототроне ожидают ходатайства на получение финансирования для создания прототипов амбициозных идей, направленных на решение проблем в столице, а также потенциально полезных для других регионов. Например, проекты, улучшающие работу общественного транспорта или систем управления уличным движением, технические решения, связанные с парковкой, энергосбережением, ”умным” проектированием, электронными услугами или с созданием вовлекающей городской среды.

Поступающие проекты пройдут предварительную оценку на экспертном совете, в который войдут и представители Таллиннских властей. Всего будет выбрано 20 лучших ходатайств. Они, в свою очередь, попадут на оценку менторов. Затем, на последнем этапе конкурса, перед оценочной комиссией предстанут 10 финалистов. Для подачи заявки на участие в конкурсе необходимо до 10 июня заполнить ходатайство по адресу www.prototron.ee

Фонд ”Прототрон” был создан в 2012 году в сотрудничестве Таллиннского Технического Университета с центром инноваций Технопол и Сведбанком, с целью поддержки создания стартапами прототипов. Позже к кругу финансирующих фонд Прототрона предприятий примкнули Utilitas, поддерживающий проекты в области энергетики, и Министерство окружающей среды, которое поддерживает стартапы с экологической направленностью. Кроме этого адвокатское бюро Hedman Partners оказывает стартапам правовую поддержку, а кампания Tenfold Ventures консультирует в части маркетинга. На сегодняшний день на конкурсы Прототрон было подано свыше 1300 ходатайств. В итоге 35 стартапов получили 380 000 евро на создание прототипов.

Поделиться
Комментарии