Как сообщил исполнительный директор Starman Пеэтер Керн, получение сертификата ISO для Starman — важное событие, поскольку многолетние усилия по улучшению управления фирмой и обслуживания клиентов получили подтверждение и со стороны независимого аудит-предприятия. "Мы много трудимся над улучшением уровня обслуживания и руководства, сертификат ISO показывает, что мы на верном пути. Для клиентов Starman это событие означает, прежде всего, подтверждение, что они выбрали оператора, который постоянно занимается улучшением качества своего обслуживания и который всегда найдет решение проблемы. Нашей целью всегда являлось оказание качественных услуг, и это поддерживалось обслуживанием на высшем уровне".

"Естественно, всегда можно еще улучшить обслуживание, прочный фундамент для этого в Starman уже создан и обусловленные недостаточной продуманностью ошибки должны быть исключены. Видно, что в случае Starman мы имеем дело с предприятием, которое посвятило себя оказанию клиентам услуг на хорошем уровне", — отметил выдавший Starman сертификат качества консультант Bureau Veritas Eesti OÜ Алар Систок.

Сертификат качества — свидетельство независимого эксперта о том, что система руководства предприятия, прошедшего аудит, приведена в соответствие с требованиями стандарта ISO 9001 системы по качественному руководству. Это означает, что организация выполняет представленные клиентам требования по качеству и соответствующие законы, пытается увеличить удовлетворенность клиентов и достичь постоянного улучшения во всех поставленных целях.

Starman является крупнейшим в Эстонии предприятием, осуществляющим услуги кабельного телевидения, интернета и телефона на базе кабельной сети. Услуги Starman сегодня доступны в большинстве крупнейших эстонских городов.

Поделиться
Комментарии