"Мы уверены в рейтинге AAA и "стабильном" прогнозе", — цитирует The Wall Street Journal главу французского подразделения S&P Кэрола Сиру.

"Ходят слухи, но мы никогда не комментируем их", — добавляет он, говоря об информации о нестабильности финансовой системы Франции, о чем в последнее время все чаще говорят в деловых кругах.

Понижение рейтинга Франции отразилось бы не только на экономике страны, пишет газета. Франция — второй крупнейший после Германии вкладчик фонда помощи Европе, ряд стран которой переживает долговой кризис.

Правительство Саркози уверено, что сможет сократить дефицит бюджета с 5,7% ВВП, прогнозируемых на этот год, до 4,6% в 2012 году и до 3% в 2013 году.

Standard & Poor's сохранило рейтинг Франции на высшем уровне, однако, по словам Сиру, агентство следит за действиями властей страны.

В начале августа агентство Standard & Poor's впервые понизило кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с "негативным" прогнозом. Результатом этого стал обвал на мировых биржах.

Поделиться
Комментарии