Финансовая неразбериха, связанная со строительством стадиона в Лиллекюла, привела к тому, что власти Таллина решили отказаться от участия в этом проекте, а налоговый департамент проверяет деятельность ФК "Флора", сообщается в газете "Молодежь Эстонии".

Мэрия Таллина решила забрать свою долю из так и не созданного акционерного общества нового футбольного стадиона "Лиллекюла", получившего название "А Ле Кок Арена", а также потребовать от "Флоры" вернуть ему "потерянные" 28 миллионов крон.

Газеты "Эрипяев" и "Ээсти пяэвалехт" пишут, что город также требует от клуба гарантий под 14,4 млн. крон, которые были истрачены на продление ведущей к стадиону улицы. Заключенный с клубом договор позволял городу за дополнительные 15 миллионов крон получить в стадионе 100-процентную долю, однако Таллин предпочел забрать свои деньги, поскольку на достройку стадиона требуется еще 90 млн. крон, а строительство ориентировочно завершится не раньше сентября 2003 года. Однако судя по тому, что уже около двух месяцев на стадионе не ведутся строительные работы, этот срок выглядит завышенным.

По словам президента "Флоры" Айвара Похлака и вице-мэра Тоомаса Витсута, стороны, наконец, пришли к компромиссу, и выход города из совместного проекта — наиболее удобный для всех способ разрешения конфликта. Как пишет "Ээсти пяэвалехт", город собирается также отказаться и от VIP-ложи на стадионе и вернуть 1,77 миллиона крон, уплаченных за нее.

С учетом этих событий выяснилось еще несколько фактов. Налоговый департамент проверяет финансовую отчетность руководителей ФК "Флора". "Раньше департамент постоянно проверял деятельность нашего клуба, и никаких проблем не возникало, — сказал Айвар Похлак "Ээсти пяэвалехт". — На этот раз департамент считает, что найдены нарушения, и я готов заплатить штраф. Если же суммы и требования будут завышены, я буду оспаривать решения департамента в суде".

Наряду с президентом "Флоры" департамент подозревает еще двух его компаньонов — эстонца и иностранца.

На сегодняшний день все строительные фирмы убрали свои строительные вагончики. Стадион и территория вокруг него выглядят неприглядно. Трибуны продуваются со всех строн. Часть проходов до сих не оборудована перилами безопасности, не оборудован пресс-центр, а вместо ложи — лишь отдельные бетонные комнаты, продуваемые насквозь. На самом стадионе как не было, так до сих пор и нет табло. Тем не менее, УЕФА почему-то разрешает проводить здесь международные матчи евротурниров и сборной Эстонии. Похоже, международная федерация просто не в курсе, что строительство стадиона заморожено и возобновится только после того, как "Флора" рассчитается с долгами. Когда это произойдет, никто точно сказать не может.

Сегодня "Флора" нуждается в деньгах как никогда. Как пишет газета "Ээсти пяэвалехт", долги футбольного клуба превышают 40 миллионов крон. Практически все они связаны со строительством стадиона. 28,7 миллиона собирается востребовать Таллинская мэрия; 5,8 миллиона — AS Elektritsentrumi Sisetood, 2,3 миллиона — OU Mapri Projekt, 300 тысяч крон — охранная фирма AS Falck Eesti.

Несмотря на это, столичный футбольный клуб получает поддержку от Эстонского футбольного союза, руководство которого находится в полной зависимости от "Флоры". К сентябрю этого года "Флора" получит еще одно искусственное поле, которое будет уложено около самого стадиона. На нем будут тренироваться детские и юношеские команды системы. Теперь в районе Лиллекюла будут три футбольных поля, принадлежащих "Флоре". Ни один другой таллинский клуб и ни один клуб Эстонии не имеют таких условий, как, впрочем, и таких долгов.

Чтобы решить возникшие финансовые проблемы, "Флора" по традиции решила пойти по проверенному пути — заработать деньги от продажи игроков. Удача была близка, когда заинтересованность во вратаре сборной Эстонии Марте Пооме проявил клуб высшего английского дивизиона "Эвертон". Однако его переход из "Дерби Каунти" не состоялся не по вине эстонского клуба.

Сорвавшаяся сделка не лучшим образом скажется на бюджете ФК "Флора". В свое время, продавая Поома в Англию, "Флора" в контракте поставила пункт, по которому 20 процентов от следующей продажи вратаря придет в эстонский клуб. Видя, что сделка срывается, президент "Флоры" Айвар Похлак решил сделать жест доброй воли и отказаться от 10 процентов суммы, но руководство "Дерби" осталось непреклонным.

Чуть больше повезло "Флоре" в Дании, где переход Урмаса Рооба из "Мидтьюланда" в ФК "Копенгаген" оставил процент в кошельке "Флоры". За бывшего защитника эстонского клуба новый датский клуб должен перечислить 10 процентов от 4-миллионной (в датских кронах) сделки.

Еще один футболист выставлен на рынок уже самой "Флорой". Центральный защитник сборной Эстонии Андрей Степанов отправился в санкт-петербургский "Зенит". По словам самого Похлака, договоренность о переходе игрока уже достигнута и осталось урегулировать детали контракта игрока и поставить подписи. Однако вряд ли не самый богатый клуб России сможет удовлетворить запросы таллинского клуба, который вынужден будет согласиться на меньшее. Сколько получит "Флора" от продажи Степанова, пока неизвестно, во всяком случае зимой московский "Спартак", в котором Степанов был на просмотре, отказался выложить за него 150 000 долларов.

Поделиться
Комментарии