Нынешняя экономическая ситуация в Эстонии не дает надежды, что доходы начнут снова начнут быстро расти. Хотя наши показатели экспорта выросли, но в сравнении с финнами наш экспорт имеет меньшую добавочную стоимость, и поэтому у финнов и эстонцев большая разница в зарплатах, пишет Äripäev.

"Нужно смотреть, что производит Финляндия и что производит Эстония — насколько дорогой продукт. Мы делаем много дешевой работы", — говорит преподаватель экономики Андрес Аррак.

"Причина того, что в Финляндии высокие зарплаты, просто в том, что то, что они производят и что идет на экспорт, ценится гораздо больше и добавочная стоимость продукции выше", — добавляет Аррак. По словам Аррака, зарплаты зависят от того, что производит общество, то есть, насколько длинна производительная цепочка и насколько дорог конечный продукт.

Председателя правления банка Sampo Айвара Рехета удивил тот факт, что количество высокооплачиваемых стало меньше, поскольку, по его мнению, Эстония очень сильно восстановилась после кризиса.

По мнению Рехета, чтобы зарплаты росли, Эстонии нужно перестать быть подрядным государством и начать предлагать комплексные, полные решения.

Поделиться
Комментарии