”Я считаю, что через пять лет эстонцы не будут ходить в лес”, — говорит Кютт. Он предполагает, что тогда в Эстонию будут приезжать сборщики ягод из Беларуси, Украины, или вообще Таиланда, как происходит в Северных странах, пишет Ärileht.

По сравнению с прошлыми годами, скупщикам поступают очень маленькие объемы. Одна из причин — погода: на урожай ягод повлияла холодная весна, на грибы — сухое лето. Однако большая проблема в том, что люди не считают сбор ягод и грибов экономически выгодным.

Налогово-таможенный департамент требует не только декларировать доход от сбора, но и записывать данные грибников и ягодников.

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Уку Тампере, личные данные необходимы, чтобы предприятие могло доказать, что приобрело товар у кого-то в указанных в документе объемах. ”Если предприятие совершает выплаты, это должно быть связано со сферой деятельности. Это требование исходит из Закона о бухгалтерском учете, согласно которому экономические сделки следует документировать и основанием для этого является соответствующий документ. Подобный сбор данных происходит, например, при скупке металлолома”, — сказал Тампере.

По словам Кютта, не всегда возможно записать имя и личный код человека. ”У асоциалов часто нет документов”, — привел он пример. Кроме того, урожай приносят и дети. ”Как я спрошу документы у маленького ребенка?”.

Поделиться
Комментарии