"Слишком долго мы принимаем решения. Еще весной говорили, что после представления мнения экспертов примем какое-то решение, но… Конечно, это такой чувствительный и ответственный вопрос, и здесь быстро решение не примешь", — сказал Гедвилас в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Он заверил, что в ближайшее время встретится с министром энергетики Ярославом Неверовичем и выяснит, какова ситуация со строительством новой АЭС.

На этой неделе премьер-министр Альгридас Буткявичюс заявил, что окончательное решение о строительстве новой станции должно быть принято осенью.

Правительство в мае обязало министра энергетики Ярослава Неверовича до июля договориться с региональными партнёрами — латвийцами, эстонцами и японской корпорацией Hitachi, является ли при новых условиях приемлемым проект ВАЭС. ЕСли будет решено его продолжить, то до 1 октября следует принять решение об учреждении совместного предприятия по реализации проекта.

Сформированная премьером рабочая группа нынешней весной сделала вывод, что сооружение АЭС для Литвы слишком затратный проект, а стоимость производимой электроэнергии может оказаться неконкурентной. После этого власти заявили, что проект может быть продолжен только при улучшении условий, в отношении которых необходимо договориться с энергетическими компаниями Латвии и Эстонии, а также со стратегическим инвестором Hitachi.

Поделиться
Комментарии