Наиболее распространенным является миф о том, что клиент должен платить много за входящие звонки с иностранных номеров. Майлийз Плооманн отмечает, что входящие звонки в нашей стране вообще бесплатны. ”Даже если вы ответили на входящий звонок с неизвестного иностранного номера, то вы вне опасности и не потеряете на этом деньги — главное не звонить обратно такому абоненту”, — пояснила она. Если вы заметили в своем телефоне сообщение или неотвеченный звонок с неизвестного иностранного номера, то просто проигнорируйте увиденное. Ни в коем случае нельзя открывать ссылки в таких сообщениях, поскольку они могут вести на сомнительные сайты или начинать скачивание вредоносных программ, которые будут копировать личные данные пользователя и отправлять их злоумышленникам. Майлийз Плооманн также советует настроить телефон так, чтобы он не скачивал автоматически содержание MMS-сообщений.

В случае передачи личных данных третьей стороне такой звонок или сообщение уже не просто странность, а прямой риск кражи пользовательских данных и злоупотребления ими. Так называемый ”нигерийский” спам в наши дни не ограничен э-почтой — нередко массово рассылаются и текстовые сообщения с заманчивыми предложениями ”принцев” поделить чье-то многомиллионное наследство в обмен на личные данные. Если предложение кажется слишком выгодным, то скорее всего за ним скрывается мошенник. Никогда нельзя разглашать посторонним людям свой личный код, номер банковского счета и прочие приватные данные.

Пользователи часто задаются вопросом: откуда спамеры узнают наши телефонные номера? Широкое распространение в наши дни получили программы, которые автоматически генерируют всевозможные случайные телефонные номера, но иногда человек может пасть жертвой телефонных спамеров и из-за того, что он разместил свой номер на случайном сайте.

”Спамеры имеют базы данных с контактными данными, найденными на различных сайтах. Чем меньше Вы ”засвечиваетесь” со своим телефонным номером на зарубежных и даже отечественных сайтах, тем спокойнее для Вас. Каждый раз перед размещением своего номера онлайн задумайтесь о том, насколько Вы доверяете требующей этот номер фирме”, — посоветовала Майлийз Плооманн.

Если спамеры уже воспользовались найденным телефонным номером, то в настройках телефона можно заблокировать входящие звонки и сообщения с определенных номеров. Во многих телефонах эта опция находится в разделе настроек звонков. Майлийз Плооманн рекомендует страдающим от телефонного спама владельцам смартфонов воспользоваться тем или иным приложением блокировки спам-звонков из солидного э-магазина: Google Play, iTunes и т.п. ”Такие блокировочные приложения обычно основаны на принципе черного или белого списка — в первом случае блокируются звонки с занесенных в список номеров, а во втором случае — с неизвестных номеров”, — пояснила она. Существует широкий ассортимент подобных приложений, причем большинство из них бесплатны.

Люди начинают осознавать распространение телефонного спама, как это было со спамом в виде э-писем в прошлые десятилетия, и злоумышленникам становится все труднее обвести пользователей мобильной связи вокруг пальца. Самое важное при столкновении со спамом — мыслить трезво. Также не стоит опасаться нежелательного потока сомнительной информации, ведь существует много различных способов пресечь телефонный спам.

Оператор мобильной связи умеет выяснять источники телефонного спама, при необходимости предупреждая о рисках всех своих клиентов.

Поделиться
Комментарии