”Сточные воды являются источником энергии, но, к сожалению, на данный момент они только раздражают людей вонью и уходят впустую, — сказал председатель правления Союза предприятий водоснабжения Эстонии Ханс Лийбек. — Тем не менее, современные знания делают производство моторного топлива из сточных вод реальным”.

По словам Лийбека, так же можно производить и теплоэнергию — уже сейчас в Эстонии существуют два-три поселка, которые получают тепло и электричество благодаря выделяющемуся из навоза метану, и в ближайшем будущем таких поселков могло бы стать намного больше.

По словам Лийбека, в идеале этот рапорт должен сопровождаться конкретными предписаниями, согласно которым более мелким предприятиям, занимающимся обработкой сточных вод, рекомендуется сдавать свое сырье в крупные центры, которые в свою очередь должны его с радостью принимать. ”При этом конечный продукт, вышедший из такого центра обработки, в зависимости от качества можно использовать вторично, например, в качестве моторного топлива в транспортном секторе, в качестве источника электро- или теплоэнергии, в качестве удобрения на полях, в лесах, в местах озеленений…, — перечислил Ханс Лийбек. — Образно говоря, даже вонь можно красиво упаковать и продать”.

”Будем надеяться, что этот доклад приведет к возникновению в Эстонии сети обработчиков сточных вод, это бы помогло сохранить окружающую среду и сэкономить деньги и энергию, поскольку сегодня каждый из обработчиков варится в своем котле и не знает о делах или планах соседа, — сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс. — Сегодня, когда различные проекты конкурируют между собой в борьбе за пособия, оценщики проектов или кредиторы сосредотачиваются не на идее создания сети, а на какой-то конкретной области, хотя с экономической точки зрения разумнее было бы рассматривать картину в целом, то есть более крупный регион”.

По словам Таркмеэса, доклад может послужить толчком, необходимым для создания единого кластера для лиц, заинтересованных в получении энергии из сточных вод. ”Сфера обработки сточных вод остро нуждается в экспертном центре, поскольку на сегодняшний день требуемые знания рассредоточены по всему миру, — сказал Таркмеэс. — Изучив отчет, смею добавить, что докладчик Комиссии по окружающей среде и член Рийгикогу Тынис Кыйв провел очень содержательную работу по привлечению экспертов — были найдены компетентные лица, которые смогли сказать свое слово”.

По словам Таркмеэса, рапорт окажет положительное влияние на будущее эстонских предприятий водоснабжения. ”В документе отображены проблемы, к решению которых необходимо приступить в первую очередь, и в нем приведено достаточно ссылок на законодательство, поддерживающее предстоящие действия, — сказал Таркмеэс. — Я верю, что теперь процесс пойдет быстрее, и что предприятия водоснабжения послужат прекрасным примером для других сельскохозяйственных или промышленных предприятий, являющихся источниками запахов”.

Состоящее из шести пунктов задание по созданию доклада ”Возможности уменьшения вреда, наносимого окружающей среде сточными водами, обрабатываемыми на очистных сооружениях” было утверждено Комиссией по окружающей среде в Рийгикогу 4-го июня 2012 года и докладчиком был назначен член комиссии Тынис Кыйв.

Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee ) или EVEL — это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 39 водных предприятий и 20 связанных с этой сферой предпринимателей.

Поделиться
Комментарии