Согласно заключенному два года назад договору о продаже, Союз художников должен продать квартиры под крышей здания на площади Вабадузе ниже рыночной стоимости. С этим согласны не все владельцы, а потому союзу угрожает крупный договорный штраф, пишет Eesti Päevaleht.

Союз художников — самый зажиточный творческий союз в Эстонии. Недоходному объединению, в которое входит примерно тысяча человек, принадлежит, помимо прочего, три здания в Старом городе. Контора союза расположена на площади Вабадузе прямо возле художественной галереи по адресу площадь Вабадузе, 6.

Чердак этого здания площадью 260 кв.м стал серьезной проблемой для Союза художников. В 2013 году руководитель союза Яан Элкен заключил договор с Vabaduse Ateljee OÜ, согласно которому предприятие за 150 000 евро станет владельцем чердака и сделает инвестицию в реставрацию здания. Если по какой-то причине продажа не будет осуществлена к весне этого года, союз выплатит договорный штраф в объеме тех же 150 000 евро.

Фирма Vabaduse Ateljee OÜ известна немногим, но она принадлежит известному в мире недвижимости бизнесмену, бывшему лыжному менеджеру Кристьяну-Тхор Вяхи.

Квартиры под крышей здания на площади Вабадузе — не дешевый товар. Прошлой осенью Pindi Kinnisvara по заказу Союза художников оценила чердак в 206 000 евро. Следует также иметь в виду, что на тот момент отсутствовало разрешение на строительство. Теперь оно есть — и стоимость недвижимости существенно возрастает. По просьбе Eesti Päevaleht фирма Ober Haus оценила чердак в 325 000 евро. В готовом виде стоимость квартиры может доходить до 875 000 евро.

Причина, по которой только фирма Вяхи получила возможность сделать предложение, остается непонятной. К настоящему моменту более выгодные предложения сделали другие фирмы, но Союз художников от них отказался.

Поделиться
Комментарии