Генеральный директор энергетического отдела Министерства экономики Финляндии Эса Хярмяля прибыл во вторник на интервью с Eesti Päevaleht с хмурым выражением лица. Договоренность о совместном проекте СПГ-терминалов не состоялась. "Мы не нашли компромисса, варианты терминала, действующего на двух берегах, Еврокомиссия сочла невозможными", — отметил Хярмяля.

"Позиция Финляндии годами сводилась к следующему: кто бы ни построил большой региональный терминал, должен получить свои деньги назад с финского рынка, главным образом — из-за его размеров, — добавил он. — Поэтому лучшим местом для терминала явилось бы северное побережье Финского залива. Мы обсуждали возможность, чтобы в Эстонии был терминал поменьше, а в Финляндии — побольше".

По оценке руководителя отдела энергетики Министерства экономики Эстонии Тимо Татара, терминалы разной величины стали бы для потребителей Эстонии очень дорогим решением, так как этот бизнес капиталоемок. "По этой причине региональный терминал должен быть достаточно большим, чтобы предприятия могли планировать свои объемы газа", — пояснил он.

Финляндия не готова?

По словам Татара, относительно двух терминалов Еврокомиссия видит проблему в том, что проекты — на разных стадиях развития. Эстонская сторона давно готова при достижении ясности в вопросе финансирования начать строительство, но в Финляндии готовности не было. Однако Хярмяля заявил, что фирма Gasum действует быстро, просила деньги на исследования и делала планировки.

Эстонское правительство неоднократно подчеркивало, что приоритетной частью проекта является газовая труба Balticconnector. С этим согласна Еврокомиссия: этот проект надо обязательно продолжать — хотя бы по частям.

"Для нас Balticconnector не зависит от СПГ-терминалов. Пазл стоит сложить уже сейчас, без создания регионального терминала", — сказал Татар.

Финляндия пыталась связать строительство Balticconnector с появлением СПГ-терминала. "Balticconnector в одиночку не даст особой энергетической независимости. Он должен быть объединен и с СПГ-терминалом", — подтвердил Хярмяля и теперь.

Поделиться
Комментарии